Откуда у девушки платье

Платье является неотъемлемой частью гардероба любой женщины. И не важно будет ли оно длинным или коротким, повседневным или праздничным, строгим или пышным, оно есть всегда. Даже если девушка влюблена в джинсы, в ее шкафу обязательно найдется платье, одеваемое по особым случаям, например, такое, как очаровательное платьице от Finn-Flare.

История платья


История возникновения этого наряда начинается далеко в глубинах истории. Платье менялись вместе с развитием человечества, соблюдая всегда одно и то же правило: сделать его обладательницу неотразимой и женственной, подчеркнуть идеальные формы и скрыть небольшие недостатки фигуры.
Откуда у девушки платье
Считается, что прототип платья пришел из Древнего Египта, там девушки носили прямую длинную рубашку с одной или двумя бретельками. А в Древней Греции роль красивой одежды исполняла туника, которая обматывалась вокруг тела и создавала прелестные складки, или легкая накидка, скрепляемая на плече брошью.

Средневековая Европа подарила платьям богатство, роскошь и шик. Сыграли здесь свою роль крестовые походы, из которых рыцари привозили великолепные ткани. Шикарные пышные юбки подчеркивали стройность дамы, глубокий вырез демонстрировал прочие прелести, длинный шлейф определял статус.

Появились шнуровки и объемные рукава, нижние юбки и кринолины.
Стали применяться различные оттенки ткани.

Сложные и многослойные конструкции с корсетами и кринолинами держали женщин всегда в тонусе, не допуская лишних движений и даже вздохов. Но с ними можно было легко падать в обморок, когда этого требовала ситуация.

Продолжалась эта пытка до конца 19-го века, когда платье из сложной конструкции, требующей многочисленных помощниц, потихоньку начало становиться красивым и комфортным нарядом.

20-ый век принес изменения во всех направлениях. Длина платьев постепенно уменьшалась, на смену пышным юбкам пришли лаконичные формы, тяжелые ткани заменялись на более легкие, массивные украшения ушли в прошлое и сменились яркими цветами и нежной отделкой.

Виды платье


В зависимости от мероприятия, куда надевается платье, различают несколько видов этой одежды.

  • Повседневное платье. Его можно использовать на работу, учебу, неторопливую прогулку вечером. Такой наряд отличается комфортом при носке, использованием обычных тканей, небольшим количеством украшений, довольно строгим фасоном. Платье-футляр, платье-джемпер, платье-костюм отлично подчеркивают и женственность, и деловые качества их обладательниц, а кимоно, туника и летучая мышь позволят расслабиться после работы в приятной компании.
  • Вечернее платье. Его одевают на торжественные мероприятия. Здесь различают непосредственно вечерний, бальный и коктейльный наряд. Его характеризуют использование дорогих тканей и необычный фасон. Это может быть платье-футляр или годе, корсажное, асимметричное или со шлейфом. Сюда же относится знаменитое маленькое платье, созданное великолепной Коко Шанель и до сих пор остающееся в моде. Особое разнообразие таких платьев можно увидеть на школьных выпускных, где каждая девушка стремится подобрать самый необычный фасон и отделку своего платья.
  • Обрядовое платье. Предназначено для совершения определенных ритуальных обрядов: свадьбы, венчания, крестин. Здесь все зависит то вкусов хозяйки и условий проведения обряда. Например, на гражданскую свадьбу платье может быть абсолютно любой длины и фасона, но на венчание в церкви следует приобретать довольно закрытый наряд.

По длине платья делят на макси, миди, мини или микро.

Платье в течение многих веков верой и правдой служило своим владелицам, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки. И, скорее всего, будет служить еще очень долго. Это всегда будет модно, стильно и практично.