Очки-авиаторы. Нестареющая классика

Трудно представить современный мир без солнцезащитных очков. Многие люди буквально не могут в полной мере жить и работать без них. С незапамятных времен люди старались уберечь свои глаза от Солнца и придумывали для этого различные приспособления, отдаленно напоминающие современные очки. Но по-настоящему массовым явлением солнцезащитные очки стали в 30-х годах прошлого столетия. За время их существования появились сотни и тысячи самых разнообразных моделей. Большинство из них не задерживаются на рынке надолго, однако некоторые проходят проверку временем и становятся классикой. Одной из таких моделей стали очки-авиаторы. 
 

История создания очков-авиаторов


В начале прошлого столетия люди активно покоряли небеса. В своем стремлении исследовать то, как влияет высота на человеческий организм, пилоты самолетов забирались все выше и выше. В определенный момент стало ясно, что, кроме защиты от холода, перегрузок и перепадов давления, необходима также защита от солнца. Это выяснил на личном опыте американский пилот Джон Маккриди. Получив задание от руководства, он поднялся на воздушном шаре настолько высоко, насколько ему позволило оборудование. После этого полета он рассказал, что чем больше высота полета, тем ярче становится солнечный свет. Приняв новые данные к сведению, руководство американской армии заказало у фармацевтической компании Bausch&Lomb очки, защищающие летчиков от яркого солнечного света и не мешающие обзору. В 1937 заказ был выполнен и в авиацию поступили очки, получившие название Ray-Ban, что означает «блокирующие лучи». Новинка довольно быстро полюбилась пилотам, а через некоторое время и другим военным и через год компания начала выпускать новую модель и для гражданского населения. Очки быстро завоевали популярность среди активных людей: рыбаков, охотников, туристов и других. 

 

Авиаторы под светом софитов 


Первая настоящая слава пришла к авиаторам после высадки американских войск на Филиппинах. Генерал Дуглас Макартур, главнокомандующий тихоокеанского флота США, попал в объективы фотокамер в авиаторах и с трубкой во рту и сразу стал символом мужественности. Однако, несмотря на все свои достоинства, авиаторы не смогли бы стать настолько культовой моделью солнцезащитных очков, если бы не влияние Голливуда и шоу-бизнеса. Очки сразу появились на лицах актеров, музыкантов, писателей и других людей, приковывавших внимание широкой аудитории. В них часто появлялись на публике такие личности, как, например король поп-музыки Майкл Джексон, икона рок-н-ролла Элвис Пресли и многие другие. Следующая волна популярности этой модели началась в 80-х годах прошлого века с выходом фильма «Top Gun», главную роль в котором исполнил Том Круз. Его персонаж – брутальный смельчак, настоящий пилот-ас, постоянно носивший такие очки, сразу завоевал любовь зрителей, что вызвало огромный рост спроса на авиаторы и вдохновило многих людей на начало карьеры пилота. В настоящее время авиаторы есть в гардеробе практически всех звезд кино и музыки. И огромное число людей, которые хотят выглядеть стильно и привлекать внимание также останавливаются в своем выборе на этой модели. 

 

Советы по подбору очков


Традиционно принято считать, что авиаторы больше всего идут мужчинам с волевым подбородком и квадратным лицом. Однако эти очки не были бы настолько популярными, если бы не шли практически всем. Но, все же, для максимального комфорта и лучшего соответствия очков вашему лицу, вам придется примерить немало вариантов с различными размерами дужек, стекол, выбрать подходящий к вашему лицу цвет линз и оправы. Покупая очки, помните, что по-настоящему качественные авиаторы стоят довольно недешево. Остерегайтесь «выгодных» предложений купить очки за стоимость в 5-10 раз ниже рыночной, ведь с почти 100% вероятностью, это будет подделка. Вам нужна зарекомендовавшая себя оптика в Москве, если хотите купить оригинал очков. 

Подводя итог можно сказать, что авиаторы – стильный аксессуар, по праву ставший классикой, который подойдет практически всем. И если вы хотя бы раз мечтали быть похожим на известного актера или рок-звезду, то смело можете пополнить свой гардероб этими замечательными очками.