Особенности серебра

Ювелирные изделия из серебра нравятся всем, вот только мало кто знает, что этот удивительный металл таит в себе массу секретов. Например, то, что серебро – это достаточно редкий металл, содержащийся в земной коре в мизерном количестве, но зато он содержится в метеоритах и морской воде. И ещё: при всех своих положительных качествах, серебро может выступить в роли аллергена или просто испортить человеку настроение, если он, к примеру, надел на палец серебряное колечко.
Особенности серебра

Интересные факты


  • У жителей Древней Руси в ходу была своя валюта – серебряный слиток в виде бруска. Если товар стоил меньше этого бруска, то часть его отрубалась, и такие «обрубки» называли рублями.
  • Ювелирные изделия из серебра не боятся коррозии и некоторых кислот. Например, не все знают, что серебро не растворяется в «царской водке» (золото – растворяется). Но зато серебряные украшения имеют свойство темнеть, что объясняется наличием в сплаве меди. И чем её меньше, тем выше проба и ниже вероятность потемнения. Кстати, оригинальные серебряные украшения можно посмотреть здесь: minankaristore.ru.
  • Если предстоит грандиозное событие в городе, и дождь крайне нежелателен, то «разгоном туч» занимается йодистое серебро, которое распыляют самолёты, летящие над облаками.
  • Химический элемент «аргентум» (серебро) получил своё название из-за того, что в древности один мореход всем рассказывал про удивительную страну с серебряными горами. Страна такая есть: это Аргентина, а вот горы серебряные в ней и по сей день не обнаружены.
  • Аргироз – это заболевание, появление которого провоцирует избыток серебра в организме. Оно неизлечимо и не смертельно, просто при его наличии кожа человека может стать серебристой или синюшной. Кому совсем не повезёт, то – серой.
  • Серебро – металл пластичный, а это значит, что из него можно изготовить более широкий ассортимент ювелирных изделий, нежели чем из золота.
  • Е 174 – это пищевая добавка, носящая название «пищевое серебро». Естественным источником Е 174 является желток куриного яйца.
    Серебро – это настоящий лекарь. К примеру, если нужно унять зубную боль, то необходимо приложить к десне серебряную монету, а чтобы рана быстрее зажила и без осложнений, следует приложить к ней серебряную пластину. Именно так древние египтяне исцеляли от ран своих воинов.
  • Почти 700 видов бактерий может истребить серебро. Об этом свойстве металла знают и служители культа, святящие воду, и сотрудники авиакомпаний, обеззараживающие питьевую воду именно серебром, и домашние хозяйки, которые умеют длительное время сохранять свежесть молока путём опускания в ёмкость с ним «чего-нибудь серебряного».