Какие часы лучше: механические или электронные?

Существуют модели механических часов, стоящие дороже, чем двухкомнатная квартира в среднестатистическом городе, и самое интересное то, что они пользуются спросом. Некоторые люди и вовсе не понимают, зачем сейчас носить наручные часы, ведь в эпоху гаджетов узнать точное время не составит труда. А есть потребители, предпочитающие носить стильные и недорогие часики, работающие от батарейки (кварцевые). Так кто сейчас носит часы и зачем, и какие из них лучше – механические или электронные?
«Механику» выбирают люди, которым не чуждо такое понятие, как стиль. Они знают толк в хороших вещах и отдают предпочтение классике, проверенной временем. Необязательно, что такой аксессуар, выполняющий и практическую функцию, должен стоить бешеных денег. К примеру, часы «Роамер» в «Электронном мире» купить можно и за очень привлекательную стоимость, причём в интернет-магазине elmir.ua представлены, как механические, так и кварцевые модели.

В чём же плюсы механики:
  • Длительный срок службы. Хорошие часы могут прослужить несколько десятилетий.
  • Ручная сборка.
  • Механические часы – это статусная вещь.
  • Простота конструкции и ремонтопригодность.
  • Севшая некстати батарейка никак не повлияет на «ход времени», что объясняется её отсутствием.

К минусам можно отнести достаточно высокую стоимость, по сравнению с «упрощёнными» вариантами, поскольку всякий хронометр требует точной и тонкой настройки. Кроме того, такие часы могут отставать или бежать вперёд, и поэтому изредка их нужно корректировать. Необходимость периодического завода теперь не является недостатком, поскольку есть модели с автоподзаводом. То есть, часы подзаводятся самостоятельно, для этого их нужно просто слегка потрясти, и это действие человек невольно совершает несколько раз в сутки.
Какие часы лучше: механические или электронные?

Плюсы и минусы кварцевых (электронных) часов


Такие хронометры не относятся к разряду элитных, но зато они более точные и дешёвые. Бывает, что по внешним признакам невозможно определить, какие именно это часы: механические или кварцевые. Они меньше весят, имеют более компактный корпус, не отстают и не бегут вперёд (хотя, здесь многое зависит от производителя и конкретных обстоятельств), не требуют подзавода и представлены в более широком ассортименте. Но у таких изделий есть серьёзный минус: периодически нужно менять батарейку, которая может «сесть» в любой момент. Да, кварцевые часы показывают время, но стильным аксессуаром их назвать нельзя, и кроме того, если температура опускается ниже +6 градусов или поднимается выше +40 градусов по Цельсию, то они теряют точность.