Востребован ли сейчас индивидуальный пошив?

В последнее время, спрос на услуги мастерских по пошиву одежды, постельного белья существенно возрос. И это объясняется очень просто: к всеобщему удорожанию текстильных изделий и предметов гардероба привели не только кризисы, санкции и иные факторы, но и увеличение стоимости труда работников, занятых в сфере подобных производств. Теперь даже китайцы и вьетнамцы стали шить более качественную одежду, что стало причиной для повышения её стоимости. Вот почему не исключено, что скоро заказать индивидуальный пошив вещи в ателье будет выгоднее, чем её купить.

Преимущества ведения «швейного бизнеса»


  1. 1. Современные портные не испытывают недостатка в фурнитуре и материалах, например, огромный выбор тканей представлен вот на этом ресурсе: https://www.cykno.ru/. Раньше, женщина, умеющая мало-мальски прилично шить, не могла приобрести нужные по размеру и цвету пуговицы, а тот же флизелин был страшным дефицитом. Теперь таких проблем нет, и можно спокойно приобрести любую фурнитуру и материалы, а также запчасти к швейным машинам.
  2. 2. Возможности для расширения сферы влияния и рынка сбыта. У хорошего портного очередь расписана на недели, а то и месяцы вперёд. Но чтобы завоевать такую популярность, нужно не только уметь хорошо шить и кроить, ведь стоит позаботиться о рекламе, и лучше воспользоваться сетью Интернет, а не печатными СМИ, поскольку очень часто реклама в них остаётся незамеченной, равно как и печатная продукция рекламного характера, которая по вручении немедленно отправляется в урну.
  3. 3. Независимость от сезона. Человеку в разное время года требуется разная одежда, а это значит, что хороший портной без работы не останется. И если всё-таки между заказами возникнет какая-то пауза, то её всегда можно заполнить менее «почётной» деятельностью, например, ремонтом одежды, нанесением логотипов и символики на одежду и пр.

Востребован ли сейчас индивидуальный пошив?

Есть ли недостатки у индивидуального пошива?


  • Чтобы сшить хорошую вещь, потребуется приложить немало усилий. Это очень ответственный и кропотливый труд, на который терпения не у каждого человека хватает.
  • Иногда даже профессионалы ошибаются, что приводит к финансовым потерям, ведь безнадёжно испорченную вещь заказчик забирать не будет, а портному придётся возместить ему стоимость материала, порой, очень недешёвого.
  • Говорят, что без настроения лучше ничего не шить, поскольку вещь может не получиться. Но глупо ждать того светлого момента, когда оно появится. Поэтому, многие вещи пошиты «без души».
  • Если организовать такой бизнес на дому, то квартира неизбежно превратится в «проходной двор», что не всем по нраву.