Виды вязаной одежды: как различать

В настоящее время существует огромное количество разнообразной одежды, у каждого вида которой есть свое собственное название. В старые времена все это называлась простым словом «кофта». Однако настало время, когда модный внешний вид стал основным критерием оценки личности, а мода — практически частью жизни человека. Поэтому необходимо быть разносторонне развитым в этом плане. На самом деле, все не так уж сложно. Еще проще — знать, где приобрести.
Виды вязаной одежды: как различать
Большой выбор вязаной одежды вы сможете найти на сайте https://gudmoda.ru/catalog/vyazanyy-trikotazh/

Кофта


Виды вязаной одежды: как различать
Кофта — достаточно абстрактное понятие. Им называют и вещи на пуговицах, и свитеры, и тонкие рубашки. Классическая кофта — это вязаная одежда на молнии, имеющая воротник. Другие виды кофт в наше время имеют свои названия и особенности.
Виды вязаной одежды: как различать
Кардиган — это ближайший родственник кофты. Собственно, он очень похож на кофту, так как он делается, преимущественно, из шерсти, и имеет застежки. Но все же отличие есть. Кардиган — вязаная модель на застежке без воротника. Его можно носить почти в любом стиле, так как он универсален.

Первый, самый известный расцвет кардиганов пришелся на 19 век, когда военные надевали его под мундир для утепления во время Крымской войны. Кардиган очень полюбился военными: он был удобен, не доставлял неудобств в носке и отлично согревал в суровую погоду. Последующий расцвет кардиганов пришелся на середину 20 века, именно оттуда пошло развитие кардигана: появлялись разные виды, расцветки, длины. Стали шить вещи не только из пряжи, но и летние модели из шелка и хлопка.

Кардиган является любимцем не только женщин, но и мужчин. Его можно носить как в офис, так и на различные мероприятия, главное — правильно подобрать остальной костюм так, чтобы образ был гармоничным.
Виды вязаной одежды: как различать
Свитер - в переводе с английского «sweater»от «sweat»- потеть — это тип одежды, изготавливаемый, как правило, из шерсти. Он является самой популярной зимней одеждой. Редко можно встретить тонкие модели, в основном, они бывают крупной вязки и изготавливаются из толстой пряжи. Популярны разновидности с крупными вязаными узорами или различными зимними рисунками, например, с оленями.
Первые варианты появились примерно в середине 19 века в Северной Европе. Изначально при их помощи люди худели, что понятно из названия — занимаешься, потеешь, и при потоотделении уходит лишний вес. Лишь позже люди стали носить данное изделие в качестве согревающего элемента.

Свитеры также оценили и моряки, решили, что они отлично защитят от холода в морях, и не ошиблись. Также обратили на них внимания разные спортсмены, в частности, лыжники и спортсмены на коньках. В середине 20 века он стал частью обмундирования военных в разных странах мира.
В настоящее время свитеры также не теряют своей актуальности. Модели отличаются разнообразием: из натуральной шерсти, из синтетики, однотонные, с узорами. Любой человек может выбрать себе товар на свой вкус.
Виды вязаной одежды: как различать
Пуловер. Его часто называют «тонким свитером», что не совсем корректно. Пуловер — вязаное или трикотажное изделие, не имеющее замков и пуговиц, длиной обычно до пояса или до бедер. Имеет разнообразные покрои и вырезы, но классическим считается чуть приталенный фасон с V-образным воротом. Главное отличие от свитера — ворот. У свитера, как мы сказали, высокий крупный ворот, а у пуловера — V-образный.

Пуловер отлично смотрится в сочетании с любой одеждой, главное - выбрать стиль и выдержать его с определенными элементами. Так, в деловом стиле пуловер нейтральных цветов комбинируется со строгими вещами - юбка-карандаш, брюки. Вниз можно надеть рубашку. Мужчины могут надеть галстук.
В стиле преппи целый образ должен быть чуть менее строгим, чем деловой — возможны яркие цвета и принты. Для стиля кэжуал нет особых границ.
Виды вязаной одежды: как различать
Джемпер. Его путают и с пуловером, и со свитером. Его отличает ворот — он круглый. В остальном джемпер ничем не отличается от пуловера. Название произошло от английского «jumper»- jump — прыгать. Изначально его носили спортсмены, затем он проник на гражданский рынок и приобрел любовь покупателей со всего мира из-за своей универсальности и разнообразных расцветок. Джемперы так же универсальны. как и пуловеры - их можно носить с любой одеждой. Сочетать его с юбкой и небольшим количеством аксессуаров любила сама Коко Шанель.

Материалы


Стоит обратить внимание на материалы, так как все вязаные вещи изготавливаются из похожих материй. Знать их — обязательно, так как у каждой есть свои особенности при носке и эксплуатации.
Самые популярные материалы - трикотаж, хлопок, натуральные волокна, кашемир. Но стоит внимательно отнестись к этому пункту.

Изделия из хлопка не подойдут на холодное время года, но будут идеальны благодаря отличной вентиляции подойдет на прохладное и теплое время года. На зиму выбирайте одежду из плотной натуральной пряжи, но выбирайте внимательно. Некачественный материал не будет стоить и копейки трат, совершенно не грея и, в итоге, может быстро износиться или испортиться.

Хлопок - износостойкость, приятный внешний облик. Единственное, как указано выше - неспособность согревать, так что товары из хлопка подойдут либо для теплого времени года, либо в сочетании с теплыми кофтами и куртками.

Лен также может использоваться при вязке вещей, он имеет ряд преимуществ: гипоаллергенность, экологичность, хорошая теплоизоляция, способность дышать и пропускать воздух, слабая электризация, устойчивость к загрязнениям и повреждениям.
Изо льна и хлопка также могут производиться вещи в ажурном стиле, которые будут идеальны для создания женского романтичного образа.

Овечья шерсть — неплохой выбор по соотношению цены и качества, добротный материал. Хорошо греет, но не обладает солидным видом и чуть колется.

Шерсть ягнят — мягкая пряжа, также отлично греет, комфортна и уютна в носке, но стоит дороже.
Шерсть овец-мериносов — похожа на пряжу ягнят: мягкая, греющая, несколько дорогая.

Кашемир — невероятно приятный на ощупь и на вид, греющий и роскошный материал. Нуждается в деликатном уходе, иначе быстро портится. При надлежащей эксплуатации может долго прослужить и радовать внешним обликом.

Мохер или шерсть ангорских коз. Колючий и невероятно теплый натуральный материал.
Ангора — шерсть ангорских кроликов. Из-за похожих названий их периодически путают. Ангора очень мягкая, теплая материя, отлично греет. Хороший выбор.

Шерсть альпаки — уютная, теплая пряжа, имеющая легкий вес, но не очень приятную цену. Однако, полностью оправдывает свою стоимость. Самый оптимальный вариант при возможности высоких трат.

Самый популярный синтетический вариант для изготовления одежды — полиэстер. Его и смешивают с натуральными волокнами, и используют в чистом виде. Все это из-за невысокой цены. Но и недостатки есть: дешевый внешний облик, плотность и неспособность дышать. Но при всем этом полиэстер прост в эксплуатации и износостоек.

Иногда выпускают варианты из флиса. Он больше распространен среди пошива спортивной одежды (толстовок, курток), но и вязаные вещи могут выгодно смотреться из этого материала. Флис отлично пропускает воздух, сохраняет тепло, удобен и мягок. Также прост в эксплуатации. Из недостатков: может быстро сваляться при неаккуратном уходе.
Акрил — синтетическая ткань. Хороший выбор, так как хорошо держит тепло и стоит недорого. Из минусов: быстро мнется, неудобства при уходе, электризуется и образует катышки.

Вискоза — неплохой материал, греет чуть хуже природных волокон, пропускает воздух, недорог по цене. Из минусов: легко мнется, не стоек к повреждениям.

Очень часто производители предпочитают делать товары из смесей волокон синтетических и природных. К примеру, наполовину из полиэстера и кашемира. Хороший бюджетный и практичный вариант, так как синтетика улучшает эксплуатационные свойства. Лучший выбор, конечно же, 100 % натуральных волокон, но не каждый может или хочет себе это позволить. Избегайте одежды с процентным содержанием синтетики выше, чем натуральной материи. Оптимальные варианты — 50/50, 70/30, больший процент — натуральный материал.

Как выбрать правильно


При выборе изделия в магазине внимательно изучайте текстуру, проверяйте каждый клочок. Так, на качественной одежде не должно быть затяжек, торчащих ниток. Материал должен быть однородным и ровно окрашен. Плохая окраска может привести, как минимум, к неопрятному внешнему облику товара, как максимум - быстрое застирывание, блеклость и линька.
Теперь вы знаете основные различия основных вязаных товаров. Это необходимо в условиях современного мира, где мода является частью общественной жизни. Также данная информация хорошо может вам помочь в магазинах при выборе одежды.