Откуда родом мужской галстук?

К сожалению или к счастью, никто точно не знает, откуда в мир мужской моды пришёл галстук. Одни учёные историки полагают, что родиной этого аксессуара следует считать Египет, другие думают, что галстук, наряду с другими изобретениями «пришёл» из Китая, а третьи уверены, что мода на шейные платки и подобные мужские украшения зародилась в Европе. Так кто же из них прав?

Мнения разделились…


  • Египет. Примечательно, что предмет, похожий на галстук, был упомянут в древнеегипетских манускриптах. Этот кусочек ткани, накинутый на плечи, служил «опознавательным знаком», ведь благодаря его наличию, простолюдины могли судить, что перед ними человек, имеющий определённый социальный статус.
  • Китай. Древнекитайские воины и вельможи тоже носили подобие галстука, используя его в роли знаков различия. По сути, этот лоскут, преимущественно, шёлка правильной геометрической формы выполнял функцию шевронов и погон. Правда, подобная конструкция не имела узла и больше всего внешне напоминала платок.
  • Европа. Моду на ношение изделий, похожих на современный галстук, ввели хорватские офицеры, а случилось это событие ещё в 17 веке. Галстук постоянно эволюционировал, и он прошёл сложный путь от шейного платка до аксессуара, который носят теперь многие современные мужчины. Лишь в двадцатых годах прошлого века это изделие приобрело вид, в котором оно представлено и сейчас.

Откуда родом мужской галстук?

Самые распространённые виды галстуков


Сегодня, недостатка в такой продукции нет, и лучшие дома моды постоянно предлагают всё новые модели этих аксессуаров. Выбор длины, ширины, фактуры, рисунка, расцветки и всех прочих параметров – всё это строго индивидуально. А чтобы купить по-настоящему стоящую, даже эксклюзивную вещь, можно посетить интернет магазин галстуков, где всегда найдётся подходящий вариант для самого стильного мужчины. Примечательно, что качественная продукция изготавливается только вручную без использования синтетических материалов, и вряд ли она доступна для приобретения на рынке или привокзальных магазинчиках, потому что настоящий эксклюзив продаётся либо в бутиках (по космической цене), либо в виртуальных торговых точках (по привлекательной стоимости).

Теперь наибольшее распространение получили галстуки, имеющие ширину от восьми до девяти сантиметров. Кстати, не все «шейные украшения» шьются из тканей, ведь в особой чести у модников вязаные галстуки, хотя, большинство мужчин предпочитают «классику». Кстати, на данный момент слишком широкие галстуки уже вышли из моды, и поэтому их ношение неактуально. А вот галстук-бабочка из моды не выйдет никогда, потому что это неизменный спутник смокинга или фрака.