Подвесные светильники в интерьере

Раньше единственными подвесными светильниками были люстры. Но со временем рынок электроприборов заметно обогатился, пополнившись новыми, современными моделями.

Как выбрать подвесные изделия


Сегодня люстру подвесную купить не проблема. Помимо выгодного подчеркивания интерьера, подобные осветительные приборы обладают безопасностью и энергосберегающими свойствами. Они есть громоздкие и компактные, выбор зависит от площади помещения и высоты потолков. Советы дизайнеров помогут подобрать наиболее подходящий вариант.
В комнате жилой нужно яркое хорошее освещение. Если вам необходим светильник на кухню, грамотно подобранный вариант люстры может визуально разделить помещение на зоны. Подвесной светильник отлично будет смотреться в области рабочей зоны, подсвечивая барную стойку.
Подвесные светильники в интерьере

Типы подвесных моделей светильников


Подвесы потолочные помогут взглянуть на старые вещи совершенно по-новому. Ассортимент регулярно обновляется. Люстры отныне есть не только черно белых тонов, как это было раньше, они окрашены во всевозможные радужные оттенки. Плафоны деревянные, стеклянные, металлические полиэстровые и не только удивляют неожиданными линиями.
Подвесные светильники в интерьере
Каждая модель по-своему оригинальна. В качестве подвеса может использоваться все что угодно, трубка, трос либо любая другая основа требуемой жесткости.
  • Одиночные и двойные модели
  • Многоламповые
  • Светильники в виде шаров
  • Люстры на системах

Последний вариант из этого списка, кстати, наиболее популярен сегодня. Крепятся они с помощью троса или струнной системы. Такие модели хороши тем, что могут создать в комнате нужную освещенность. Это может быть свет общей направленности или локальной за счет направления струн и поворота приборов по своему усмотрению.
Подвесные светильники в интерьере

Точечные светильники


Они вписываются как в просторное помещение, так и наоборот. Широкая сфера применения миниатюрной лампы, удивляет и восхищает одновременно. Если большая люстра в основном используется для обеспечения основного освещения, то подвесные точечные светильники хороши именно в качестве дополнительного источника света.
С лампами в подвесные осветительные приборы вообще нет никаких проблем. Производители выпускают модели, которые подходят практически во все конструкции.

Подвесные люстры и светильники выигрывают за счет своей универсальности. В декорации важную роль играет не только форма абажура и материал, который использовался при изготовлении, но и длина подвеса. Она может быть короткой, длинной укороченной или вовсе прилегающей к потолку.
Все зависит от общего дизайна помещения, его площади и высоты потолков.