Как появился мужской халат?

Халаты появились так давно, что уже не помнит, когда и откуда они не вошли, а буквально ворвались в мужской гардероб. Очевидно, что этот вид одежды пришёл с Востока, а европейские мужчины стали носить его, начиная с 18 века. Естественно, этот восточный наряд украшался различными элементами декора, а в роли материала использовался бархат, парча и другие богатые ткани. Простолюдины же довольствовались хлопковыми халатами, которые почему-то назывались «индийскими платьями».

«Халатный» расцвет


Он случился на рубеже 18-19 веков, когда неожиданно для всех ношение халата вошло в моду, основоположниками которой стали светские щёголи, предпочитавшие выходить в свет в строгих костюмах, с выглядывающими из-под пиджака белоснежными ажурными рубашками или манишками. А дома эти милые парни предпочитали ходить в турецких халатах, которые надевались не на голое тело, а на одежду. То есть, пиджак, сюртук или смокинг снимался, а поверх него надевался халат. Это объясняется очень просто: в те времена в «каменных палатах» было прохладно, ввиду отсутствия парового отопления, и стёганые мужские халаты реально помогали людям согреться.

Модные тенденции


Ближе к двадцатому веку мужчины почему-то стали более трепетно относиться к домашней одежде, и даже мужской халат приобрел некоторые особенности. Например, в моду вошли «индийские платья», с большим нагрудным карманом, на котором должна была обязательно красоваться золотая монограмма, вышитая рукой любимой женщины, да и воротник халата приобрёл какую-то замысловатую форму.
Тридцатые-сороковые годы прошлого столетия внесли свои коррективы, и в особом почёте у американских и европейских мужчин был шёлковый халат, который полагалось носить поверх рубашки с галстуком. Естественно, что это было признаком высшей элегантности, хотя, некоторые мужчины и в те времена использовали этот предмет одежды по его прямому назначению: они надевали халат поверх пижамы, сразу же после утреннего пробуждения, и садились в нём пить чай или кофе, покуривая при этом сигары или сигареты, и почитывая утренние газеты.
Как появился мужской халат?

Гламур ушёл – халат остался


Теперь же, практически у каждого современного мужчины обязательно найдётся в гардеробе халатик. Причём, основное его предназначение – надевание после приема ванны или душа, потому что это просто удобно. Да, хороший халат пригодится мужчине и в бане, и в сауне, и в бассейне. В нём очень удобно валяться на диване, и его можно носить дома тогда, когда просто лень надевать брюки и вообще – совершать лишние телодвижения. А это значит, что, по всей видимости, халат теперь уже поселился в мужском гардеробе навечно.