Самые популярные стили интерьера кухни

Интерьерный дизайн кухонь буквально блещет разнообразием, и порой владельцы нового дома или квартиры не знают, какому именно стилю отдать предпочтение. Здесь многое зависит от финансовых возможностей, от площади помещения, планировки, и от того, что желают видеть на собственной кухне счастливые домохозяева. Прежде чем остановить свой выбор на конкретном стиле, необходимо тщательно изучить его историю, философию и присущие только ему правила, а особо смелые могут объединить несколько направлений в одно.
Самые популярные стили интерьера кухни

Что нынче в особом почёте


  • Модерн. Этот стиль зародился лет 70 назад, но и по сей день он очень актуален. Конечно, время внесло свои коррективы, а бурное внедрение новых технологий в производство мебели существенно изменило её облик. Тем не менее, принцип остался тем же: никакой ультрасовременной бытовой техники, сантехники и инновационных материалов. Если домохозяева тяготеют к стилю модерн, то они могут рассмотреть вариант приобретения кухни «Руджери», которая напрочь лишена изогнутых линий, за исключением овального стола. Некоторые относят этот кухонный гарнитур к классическому стилю, полагая, что такая изысканность, которой он наделён, относится больше к «классике». Если такой вариант вызвал интерес, то более подробно ознакомиться с ним можно здесь: https://kuznets.ru/fasadi/kuxnya-rudzheri/.
  • Шейкер. В этом стиле прекрасно уживаются друг с другом «святая» простота и некая респектабельность. Он не кажется пережитком прошлого, хоть и зародился ещё в конце 18 века, в Америке. Как правило, для отделки мебели используется древесина благородных пород, например, дуба, вишни или ореха, а потолок и стены должны быть окрашены в белый цвет. Такое сочетание делает кухню больше, хотя бы, визуально. Особых украшений использовать нет необходимости, а что касается фурнитуры и кухонной утвари, то они не должны быть слишком вычурными.
  • Минимализм. Вот здесь есть, где разгуляться фантазии. Помимо основного оттенка, можно смело добавлять «яркие пятна». Например, это могут быть броские стулья или просто отделка на кухонном гарнитуре, а стены вполне можно украсить картинами или большими фотографиями. И будет гораздо лучше, если в роли осветительных приборов выступят точечные светильники. А материалы можно использовать любые, главное, чтобы они удачно сочетались друг с другом. Например, симбиоз металл-камень не так уж и плох, равно как и керамика-стекло.
  • Этно. В России он пока ещё встречается нечасто, но для тех, кто хочет хоть как-то выделиться, он вполне подойдёт. Дизайнеры предлагают множество стилизаций, к примеру, «под Японию», «под Китай», «под Индию», а истинные патриоты вполне могут создать кухню в русском стиле. Главное, правильно подобрать декор и тематические предметы, которые непременно должны хорошо сочетаться друг с другом. Не следует также забывать и о фактуре стен, так как именно они, а не мебель играют первостепенную роль. То есть «японская» или «китайская» кухня просто требует бамбука, а обои с рисунком в виде сложенного бревенчатого сруба идеально подойдут для «русского» варианта.