Можно ли считать бороду атрибутом красоты?

О красоте рассуждают постоянно. Пожалуй, каждый знаменитый философ, поэт, да и другие люди регулярно пытаются найти ответ: что же красиво, а что нет?

Однако, современные понятия о красоте нередко вызывают споры среди стилистов. Так, в последние три года буквально каждый молодой человек считает своим долгом отрастить бороду и представить её своему окружению. К сожалению, несмотря на то что подобное течение обретает популярность и в крупных городах открываются специальные салоны красоты, которые специализируются исключительно на бороде, некоторые стилисты всерьёз считают, что это модная ошибка, которая конкретно к мужской красоте не имеет никакого отношения. Но правы ли они? Безусловно, для мужчин описанные понятия нередко становятся достаточно глупыми.

Дело в том, что большинство представителей сильного пола в принципе не акцентирует внимание на том, можно ли их считать красивыми или нет: они просто делают со своей внешностью то, что им нравится. Однако, от представителей старшего поколения часто можно услышать, что небритый мужчина по определению не может считаться привлекательным. К счастью, уже прошло достаточное количество лет, чтобы подобные традиционные стереотипу ушли из сознания большей части общества.

Итак, если разобраться по порядку. Борода — это не какое-то заболевание или же недуг, с которым мужчина обязан ходить всегда. Именно поэтому, ничего страшного в том, что молодой человек экспериментирует со своей внешностью, просто-напросто нет. Помимо этого, для некоторых представителей сильного пола это настоящее украшение и способ некоторой корректировки собственного лица.
Можно ли считать бороду атрибутом красоты?
Так, ни для кого не является секретом, что многие мужчины стесняются, например, овала своего лица, считая его недостаточно мужественным и жёстким. Профессиональные парикмахеры утверждают, что при правильном выборе формы бороды лицо может измениться до неузнаваемости: стать более мягким или же строгим, округлым или вытянутым. Из этого простого уравнения следует, что борода не может рассматриваться как часть непривлекательного образа мужчины. Другими словами, небольшой волосяной покров на лице даже идёт на пользу.

Однако, нелишним будет упомянуть о том, что важно не только для чего молодой человек оставляет бороду, но и то, как он может с ней справляться. Так, все мужчины должны понимать, что нужно грамотно следить за ростом волос, постоянно подравнивать и держать их в чистоте. Нетрудно догадаться, что сальная и грязная борода не станет элементом красоты в любом случае. Ну а у ухоженной, конечно же, есть все шансы на то, чтобы занять предназначенное ей место среди других признаков мужской красоты.