Достоинства и недостатки песцовых шуб

Верхней одежде из меха песца отдают предпочтение и мужчины, и женщины по той причине, что выглядит она просто шикарно. К тому же, натуральный мех прекрасно согревает и является показателем статуса. Стоит отметить, что у песцовых шуб есть некоторые недостатки. К примеру, мех считается довольно капризным, и со временем имеет свойство желтеть. Но если соблюдать правила ухода, то изделие прослужит довольно долго, не растеряв при этом своих положительных качеств.

Преимущества песцовых шуб


Женщина, ставшая хозяйкой верхней одежды из меха песца, может быть уверена в том, что она не замёрзнет в нём даже в Арктике, так как он может выдержать температуру в минус 50 градусов и даже ниже. Это объясняется очень просто: песец – пушной зверёк, постоянно дислоцирующийся в Северном полушарии, не отличающимся мягким климатом. Естественно, что помимо густого длинного ворса у него ещё есть не менее густой подшёрсток, который позволяет ему регулировать теплообменные процессы.

Свой товарный вид мех приобретает в зимний период, когда шкурка зверька становится снежно-белой, а ворс достигает требуемой густоты. Генная инженерия не стоит на месте, и даже в естественной среде встречаются зверьки, имеющие не совсем обычный окрас, благодаря чему теперь можно приобрести шубы из песца самых разных цветов. Определённым спросом пользуются изделия, пошитые из окрашенного меха, которые смотрятся весьма неплохо, особенно имеющие не совсем обычный оттенок, например, «Изумруд» или «Колотый лёд». Кстати, теперь в особом почёте у модниц шубы поперечного пошива, чем-то напоминающие «меховой пуховик». Да и вообще, обилие моделей позволит выбрать самый подходящий вариант – по длине, цвету и фасону.
Достоинства и недостатки песцовых шуб

Недостатки песцовых жилетов и шуб


  • У меха песца довольно длинный ворс, который не любит лишнего трения. Поэтому, стоит отказаться от использования некоторых аксессуаров, например, ремней. И от ношения дамской сумочки на плече тоже.
  • При попадании под дождь или мокрый снег, нужно по пришествии домой аккуратно стряхнуть с изделия водяные брызги, и повестить его на широкие плечики для просушки, причём, никаких обогревательных приборов поблизости быть не должно – процесс сушки должен быть абсолютно естественным, а после его окончания необходимо тщательно расчесать мех подходящей щёткой.
  • Песцовый мех имеет довольно большой объём, следовательно, чересчур хрупкие дамы или наоборот, женщины, имеющие солидную комплекцию, должны самым тщательным образом подбирать фасон.
  • Если требуется чистка изделия, то самостоятельно этим заниматься не стоит, так как можно запросто испортить вещь.