Современная обувь для мужчин

Основные виды мужской обуви


Специалисты в области моды даже составили перечень обуви, которая непременно должна быть в обувном шкафчике каждого мужчины. Данная классификация весьма условна, тем не менее, каждый знает, как нелепо выглядит мужчина в спортивном костюме, на ногах которого красуются строгие туфли, или джентльмен, обряженный в смокинг, и обутый в кроссовки. Брюки классического покроя совершенно не смотрятся с сандалиями и носками, да и вообще подобный вид обуви носится исключительно на босу ногу, с лёгкими летними брюками, бриджами или шортами. А вот стильные осенние мужские ботинки совершенно непригодны для того, чтобы их носили зимой, и вовсе не потому, что в них будет прохладно, а ввиду того, что используемые материалы не рассчитаны на эксплуатацию при экстремально низких температурах.
Современная обувь для мужчин
Итак, условная классификация:
  • Броги. Отличаются наличием перфорации. Могут быть со шнуровкой или без оной. Зачастую, броги относятся к разряду «выходной» обуви, их можно носить и с джинсами, и со строгим костюмом, главное, удачно подобрать цвет и модель, коих нынче водится в изобилии.
  • Кроссовки. Это достаточно функциональная и максимально удобная обувь, предназначенная не только для занятий спортом, но и для постоянного ношения. Дополнительные элементы зачастую бывают лишними, тем не менее, можно подобрать кроссовки и вовсе без них.
  • Лоферы. По сути, это мокасины, пригодные для ношения с джинсами, да и вообще с чем угодно, за исключением смокингов и фраков. Идеальный альянс: ковбойская рубашка в клеточку, джинсы и лоферы.
  • Монки. Верх этих туфель украшается пряжкой и их часто называют пасторскими. Наверное, это не самый популярный вид мужской обуви, но многие парни предпочитают носить именно их.
  • Дерби и оксфорды. Это лучшие туфли для торжественных и официальных мероприятий, хотя, дерби более демократичны и их смело можно носить в паре с джинсами.
  • Сапоги. Это довольно растяжимое понятие, так как есть сапоги байкерские, походные, а также ботильоны. Носятся с любым видом одежды, за исключением шорт.
  • Слипоны и кеды. Эти два вида обуви очень похожи, с той лишь разницей, что кеды имеют шнуровку, а у слипонов она отсутствует.
  • Туфли для занятий теннисом. В них можно ходить и просто так, вне корта.
  • Дезерты. Хорошо известные многим модникам замшевые ботинки со шнуровкой и завышенным голенищем.