Мода и стиль: сходство и различия

По утверждению Габриэль Шанель, проходит мода, остается стиль. Есть люди с чувством стиля, данным природой. Другим искусству одеваться элегантно приходится учиться.
Интересный вариант – создать собственный образ и, не изменяя ему, не забывать о модных новинках. Сложно реализовать такой вариант в повседневности. И причина не в отсутствии вкуса, и не в отрицании современных веяний. Нехватка времени, стандартная одежда, бюджет – объяснений немало.

В результате наступает безразличие к себе, и образ «как все» становится привычным. Но ведь необязательно тратить миллионы, чтобы выглядеть стильно и модно. Подтверждений тому немало. Обеспеченные люди, обладающие и средствами, выглядят безвкусно, несмотря на модные вещи в гардеробе.
Стиль – это отношение к себе, мироощущение, комфорт. Модные веяния индивидуальную манеру не определяют. Понятие моды намного уже: что носят в текущем сезоне и с чем рекомендуется сочетать эти вещи.

Почему важно соблюдать те либо иные критерии, зачем разбираться в трендах – это популярные темы и для телепередач, и для рубрик глянцевых журналов. Отвечают на такие вопросы стилисты и дизайнеры. Только почему тогда проблема сочетания стиля и моды остается нерешенной?
Мода и стиль: сходство и различия
Мода и стиль – понятия не тождественные. Люди различаются сложением, цветотипом, предпочтениями. Даже одинаковая супермодная одежда выглядит на двух людях иначе. Собственная манера поможет избежать неудачного выбора предметов гардероба, аксессуаров, насмешливых и сочувственных взглядов окружающих.

Что комфортно, с чем это носить, почему, какие ощущения вызывает та либо иная вещь – эти вопросы задает себе человек, обладающий индивидуальным стилем. Ему незачем подстраиваться под моду: она работает на него.
Искусство сочетания деталей образа у такого человека развито. Ничем не примечательная вещь с добавлением яркого акцента преображается, прибавляя привлекательности обладателю. Только ли из модных вещей составлен гардероб, соответствует ли образ последним модным критериям – это неважно.

Важно присутствие индивидуальности. А это мода ценит. Одежда дает характеристику лучше всяких слов: встречают по одежде. Но оставаться модными, всегда выглядеть привлекательно, сохраняя собственный стиль, следует для себя в первую очередь. Тогда и окружающие увидят привлекательного человека, способного выигрышно продемонстрировать индивидуальность.