История одной вещи

Ни пуговиц, ни воротника, ни карманов. Рукава – и те преимущественно короткие. Что же это за одежда такая? Футболка! Откуда же она взялась? Мнения историков моды в этом вопросе расходятся.

Что думают историки


Про историю появления футболки будет интересно узнать всем людям, даже тем, кто не носит такую одежду, хотя вряд ли есть на планете Земля такой человек. Ведь футболка – это предмет гардероба, имеющий множество вариаций, а описание их можно поискать на сторонних ресурсах, если у кого-то эта тема вызовет неподдельный интерес.

Как же появилась футболка? Первое пришествие этой детали гардероба случилось ещё в 1913 году, когда в обмундирование британский солдат был введён новый вид неглиже. По сути, футболка – это мужское нижнее бельё, предназначенное для ношения под верхней одеждой. Это изобретение взяли на заметку американские модельеры, занимающиеся разработкой военной формы. И спустя некоторое время футболка стала входить в комплект армейской одежды. Это было её второе пришествие.

Третий виток


За это нужно сказать отдельное спасибо кинематографу. Голливудские парни, мускулистые и загорелые, щеголяющие в футболках, произвели впечатление буквально на всех. И в 50-х гг. не иметь в своём гардеробе футболки считалось неприличным. Не миновала и чаша сия население СССР. Лёгкая промышленность тоже освоила выпуск таких маек с короткими рукавами.
История одной вещи
Футболки с надписями и рисунками появились несколько позже, в эпоху хиппи. Мода достигла своего апогея к 70-м годам, причём, производители данных текстильных изделий буквально не стеснялись в выражениях, украшая свою продукцию не совсем красивыми надписями и неприличными картинками. Но так было «у них». У нас же такая одежда использовалась, в основном, как неглиже. Но постепенно она отвоевала своё место и её стали носить с юбками, с сарафанами, и, разумеется, с джинсами.

Футболка: провокатор, агитатор и кое-что ещё


Эта безобидная вещь, скромненький предмет гардероба, на самом деле является мощным оружием. Ведь на футболку можно нанести надпись любого характера, в том числе, и политического. Понятно, что люди используют одежду, чтобы носить её на своём теле, украшая его, прикрывая голый торс и невольно показывая свой вкус. Но функция футболки сводится не только к этому, ведь она является отличным инструментом для продвижения какого-либо товара или услуги. Достаточно вспомнить промо-акции, где футболка, оформленная соответствующим образом, способна творить истинные чудеса.