Модные штанишки

Как переменчива и капризна мода! Впрочем, как и все женщины. Правда, есть и такие вещи, «беспроигрышный вариант», так сказать. Они всегда в тренде, меняется только модель кроя, цвет или дополнительные украшения. Ярким примером такой вещи можно назвать джинсы.

С самого начала их появления и до наших дней они не утрачивают популярность ни среди модных денди, ни среди неформалов, редко следящих за модой. Да и выбор сейчас ого какой! Отправившись в магазин за очередной парой, встречаешь как минимум дюжину понравившихся моделей. Глаза разбегаются от многообразия цветов и фирм.

Кстати, фирм, производящих качественные джинсы, не так уж и много. Самыми хорошими по сочетанию цена-качество считаются джинсы Wrangler, Collin`s, Levi Straus.
Поговорим об истории моды на эти брюки. Немногим известно, что первые джинсы были выдуманы совсем не для того, чтобы модно одеться. Наоборот, они выполняли исключительно практичную функцию и предназначались для рабочего класса американцев, а именно для золотоискателей. Пока искатель золота стоял на коленях и промывал речной песок в поисках золотой руды, его штаны протирались с необычайной скоростью. Потребовались штаны, сшитые из плотной ткани, которая могла бы долго выдерживать нагрузку. Так и появились джинсы. Кстати, первым производителем джинсовых штанов был именно Леви Страус, основатель одноименной фирмы.
С годами мода менялась и возвращалась, модели совершенствовались. Изначально из-за применения никто не обращал внимания на дизайн джинсов. Но как только они стали предметом общей принадлежности, появилась надобность делать их более красивыми и удобными для носки.

Пика моды джинсовая одежда достигла в начале 20 века, но практически до 80-х годов их носили только мужчины. Первые женские модели появились только 30 лет назад.
Между прочим, существует даже официальный день рождения джинсовых штанов. Отмечают его 20 мая. Известно, что именно в этот день был получен патент на производство джинсов.

Каких только новаторств не пережили джинсы! Во времена наибольшей популярности Майкла Джексона в моду вошли черные джинсы «дудочкой». После повального увлечения молодежи рок-культурой спросом начали пользоваться рваные модели. В последние годы пришла мода на зауженные к низу джинсы, которая держится неизменно вот уже несколько лет. Широкую известность приобретает также новая тенденция выглядывающих из-под джинсовых шорт карманов. Сами же брюки украшают стразами, декоративными булавками, нашивками и аппликациями.

Сменилось и предназначение джинсов. Сейчас они являются не только повседневной одеждой, но и частью сценических костюмов многих знаменитостей. Кроме того, все чаще эта деталь гардероба появляется в деловых комплектах, предназначенных для бизнес-встреч и конференций.