Как выбрать горнолыжный костюм?

Каждый человек хоть раз в жизни бывал на горнолыжных склонах и видел, как катаются и новички, и профессионалы. Помимо неотработанных движений и неловких падений, новичка также выдает его одежда, совершенно неприспособленная для данного вида спорта. Мало того, что она быстро промокает и «дарит» своему хозяину хорошую возможность заболеть, она еще и рвется, причем в самых неподходящих местах, ведь неопытные люди чаще всего приземляются и тормозят «сидя». Кататься на лыжах или сноуборде следует с удовольствием и комфортом, которые дарит не только сам процесс, но и хорошая подготовка к нему.

Помимо лыж, стоит потратиться и на лыжный костюм. Сейчас магазины пестрят изобилием товаров, способных угодить даже самому привередливому покупателю. Ассортимент сегодня такой, что разбегаются глаза. При выборе главное: функциональность и удобство одежды. Она не должна сковывать движения, но и висеть мешком тоже не имеет права. Ранее оптимальным вариантом считались комбинезоны, так как они закрывали все тело. Но в последнее время на смену им пришли куртки и брюки, которые также хорошо справляются с этой задачей, да и выглядят более эстетично.

Перед отправкой на катание следует правильно одеться. Под самый низ стоит надеть термобелье, оно плотно прилегает к телу человека и не дает ему вспотеть, что исключает возможность простыть. Второй слой служит утеплителем. Для этого лучше всего подойдет меховая подстежка или обычный свитер. Но ведущими считаются вещи из флиса – это лучший на сегодняшний день трикотажный материал. Куртка, соответственно, - это третий слой, защищающий от снега и ветра. Спортивные фирмы специально для таких целей выпускают куртки на мембране, которые не выпускают тепло, и не дают организму взмокнуть. Они по праву считаются лучшими в своем классе. Брюки же отличаются особой прочностью и долговечностью, а также смягчением падения.

Не стоит забывать о шлеме и очках, особенно начинающему горнолыжнику. Нет ничего важнее безопасности, а специальные очки, которые в широком ассортименте предлагает магазин сноубордов и снаряжения, помогут лучше видеть трассу, убирая все блики, создаваемые солнцем и снегом.

Не нужно экономить на специальной одежде, ведь она пригодится не только на катании, но и в обычной жизни в городе. Нынешние куртки и брюки создаются не только для того, чтобы блистать на горнолыжном склоне, но и для того, чтобы выделяться в городской суете среди серой массы обыкновенных дубленок и дешевых пуховиков.