Женские головные уборы на лето

В детстве мамы часто говорили нам одевать панамку в жаркую погоду. Мы не всегда с желанием выполняли такие наставления, но не спорили. Будучи взрослыми все понимают важность головного убора, ведь он выполняет многие функции.

 

Женские головные уборы летом нужны для:

  • защиты кожи лица и волос от ультрафиолетового излучения;
  • акцентирования внимания на овале лица;
  • чтобы не допустить солнечный удар;
  • как дополнения стиля и причёски;
  • создания тени на лице.

 

Издавна головные уборы женщин символизировали уровень материального достатка и социального положения в обществе. Шляпы, украшенные красивыми перьями, цветами и ленточками носили дамы высокого общества, а чепчики и платочки покрывали головы служанок и бедных девушек.


В настоящее время женские головные уборы выполняют эстетические и функциональные качества, шляпы стали оригинальной и красивой частью гардероба. Исторически различают два вида женских головных уборов: шляпа и кепка, и два силуэта (без полей и с полями). Все другие модели лишь различны по конфигурации и размерам, пропорциям, силуэтам, деталям и объёмам. Сегодня производители акцентируют внимание на летних женских головных уборах, которые способны подчеркнуть стиль и закончить образ.


Кепка


Основным отличием кепки от шляпы является отсутствие полей. Глаза и лицо от солнечных лучей защищает жёсткий козырёк. Разновидностями кепок являются бейсболки оптом, визоры, бретонские и университетские кепки.

Классическая шляпа

Поля данной модели бывают круглыми, жёсткими, мягкими, изогнутыми или прямыми. Этим летом актуальны варианты, украшенные бисером, ленточками или искусственными цветами. Различают шляпы: катонье, клош, бретонская шляпа, Федора, панама, шлапа-колесо и терай.


Летние шляпы и панамы, выполненные с помощью вязального крючка

Ажурные головные уборы выглядят оригинально, нежно и очень женственно. Нотку индивидуальности придаст собственноручное вязание шляпки, при котором можно включить своё воображение и добавить оригинальный орнамент.


Женские летние головные уборы выбирать нужно с учётом стиля одежды, который преобладает в гардеробе. Это поможет завершить образ, а шляпа не будет выглядеть неуместной. Если основу женского гардероба составляют классические юбки, блузки красивые романтические платья, то внимание стоит обратить на шляпы с широкими полями. Возможны однотонные варианты или декорированные цветами и лентами.
Обязательно сочетание цвета головного убора и аксессуаров, дамской сумочки и обуви.

 

Девушкам, которые предпочитают свободный стиль, идеально подойдут текстильные или соломенные шляпы Федоры. А бейсболки или банданы на голову защитят от солнечных лучей представителей хип-хоп движения.