Какими бывают рюкзаки?

https://fullbags.ru/catalog/ryukzaki

Слово «рюкзак» переводится с немецкого языка как заплечный мешок. Считается, что рюкзак - это не слишком презентабельный вид сумок. Но за последнее время модные дизайнеры сделали множество шагов в том направлении, чтобы сделать рюкзак не просто вместилищем для хранения вещей, а предметом моды и красоты. Особенно это можно сказать о рюкзаках-сумках, которые становятся всё более и более популярными. Это уже не просто рюкзаки, а универсальные, многофункциональные трансформеры, которые по желанию обладателя могут использоваться и как наплечная сумка, и как рюкзак. В условиях города, когда нужно в метро быстро скинуть рюкзак и повесить его на плечо так, чтобы он был на виду и не мешал в толпе – это очень удобная функция.

По назначению рюкзаки очень разнообразны: туристические, альпинистские, фрирайдные (для спуска на горных лыжах), городские, военные. Но каковым бы не было назначение рюкзака и материалы, из которого он изготовлен, все рюкзаки имеют одинаковый крой, а также отличаются от других сумок тем, что их носят за спиной.

Так же важным фактором является износостойкость материала рюкзака и эргономичность лямок.

Другие виды сумок проигрывают перед ним, потому что при использовании рюкзака руки остаются свободными, так же ношение вещей в рюкзаке позволяет распределить нагрузку по всей спине и плечам. Для облегчения и удобства в конструкции некоторых рюкзаков, особенно экспедиционных и альпинистских, предусмотрены каркасы из пластика или облегчённого алюминия, дополнительные подкладки на лямках и спинке, так же бывают пояса, предназначенные для фиксации рюкзака в вертикальном положении и разгрузки зоны плеч.

Перенос грузов с помощью рюкзака – очень древнее изобретение. По приблизительным подсчётам учёных, самому первому рюкзаку более пяти тысяч лет: он был сделан из кожи, деревянных брусков и имел U-образную раму.

Тамплиеры переносили вещи и снаряжение на каркасе из дерева с кожаными лямками. В Библии есть указания на то, что, когда Иисус Христос ходил с проповедями по городам и деревням, свои вещи он переносил в рюкзаке. А коренное население Америки переносили свою добычу при помощи нескольких веток с лямками и очень мягким налобным ремнем.

Изготовители рюкзаков не отстают от времени, с каждым днём для пошива рюкзаков используются все более современные материалы. Разнообразие тканей, используемых при создании рюкзаков, не поддаётся подсчёту. Новые материалы не впитывают ни запах, ни влагу. Они великолепно держат форму и уже сейчас полностью вытесняют натуральные материалы по своей долговечности. Например, для туристических рюкзаков используется авизент, кордура, кивлар. Но, не смотря на все эти новомодные материалы, рюкзак из натуральной кожи всегда притягивает к себе взгляды и демонстрирует статус хозяина.