Как выбрать халат

Халат с давних времен считается статусной одеждой – по нему могли определить достаток владельца. Халаты украшали драгоценностями и вышивкой, а шили из шерсти и шелка. На Востоке халат – один из самых дорогостоящих предметов гардероба. В других странах халаты считаются домашней одеждой.

Банный халат
Эти модели халатов используются после душа и их предназначение – впитать в себя влагу и согреть. Отлично для этих целей подходит махровая ткань. Если вы хотите летний вариант, то выбирайте халат их тонкой махры, а зимой лучше согревают изделия из плотной ткани. Банные халаты не отличаются сложным кроем. Чаще всего в продаже встречаются модели с поясом, но бывают с большими карманами и капюшоном. Цвета у халатов расслабляющие и успокаивающие. Банные халаты бывают женскими и мужскими, но зачастую это унисекс.
При покупке халата обратите свое внимание на ткань, а точнее ее натуральность.

Халат для сауны
Эти халаты, как и предыдущие, используются для таких же целей, а именно – согреть тело и впитать влагу. Недавно в продажу поступили очень удобные сарафаны для сауны. По внешнему виду напоминают полотенце на бретельках, со своеобразной застежкой-липучкой. В этом наряде очень удобно – он не раскрывается и не съезжает. В летнее время рекомендуется брать хлопковые халаты из вафельной ткани. Они обладают гигроскопичностью, а сам халат очень легкий.

Халат для дома
Данные халаты самые востребованные на рынке. У каждой женщины и многих мужчин есть в гардеробе халаты, в которые приятно завернуться после пробуждения или халаты для занятий домашними делами. Домашние халаты выглядят не так прямолинейно как банные. Модели бывают самого разного кроя – с шалевым воротом, на молнии, с расклешенными рукавами, раной длины. В отделке халатов предела вообще нет – от шелковой вышивки, до бисера.


Женские халаты – отдельный разговор. Большую часть времени дома мы проводим в халате и совершенно не задумываемся о том, что кроме комфортности халат еще должен быть красивым. Для домашних дел идеально подходит хламида. Это одежда цельного кроя, свободная и пошитая из тонкой махры, не имеет застежек и одевается через голову.

Ткань для халатов
Модели с длинным ворсом не стоит приобретать. Да, они пушистые и мягкие, но такими будут лишь первое время. После пары стирок махра потеряет весь свой презентабельный вид. Халаты с коротким ворсом мягкостью не отличаются. Идеальной длиной ворса считается длина в 5 мм, а если ворсинки и снаружи и внутри идентичны, то это признак качества изделия.
Ещё один показатель – плотность ткани халата. Чем он выше, тем изделие теплее. Идеальная плотность составляет 400 г/м2. Нужно еще обратить свое внимание на петли ткани. Они могут быть закрученными или простыми. Простые петли обеспечивают легкость халата, но вытягиваются со временем. Закрученные петли –  наоборот прослужат долго.