Выбираем украшения из драгоценных камней

Выбираем украшения из драгоценных камней

Издавна считалось, что самоцветы обладают мистической силой. Научно доказано, что натуральные камни имеют свою уникальную энергетику, а вибрации камня оказывают влияние на хозяина украшения.
В великом множестве прекрасных сверкающих драгоценностей необходимо отыскать именно ваш камень, лечебные и магические свойства которого будут работать только на ваше благо.

 При выборе камней либо украшения с ними недостаточно руководствоваться лишь знаками зодиака и верой в ценные свойства, необходимо прислушаться к своим собственным ощущениям. Камень должен иметь приятный вам оттенок, форму и огранку, давать ощущение комфорта. 
Камни теплых оттенков подарят недостающую силу и энергию человеку апатичному, людям же со взрывным характером подойдут украшения из самоцветов с прохладными оттенками, которые гармонизируют, принося душевный покой.

 Существует три основные группы, на которые делятся натуральные камни:
• Ювелирные или драгоценные, наиболее ценимые ювелирами - алмаз, изумруд, рубин, сапфир.
• Полудрагоценные, менее ценные, но все же обладающие прекрасным внешним видом - топаз, аквамарин, аметист, берилл, хризолит и другие. Многие не используют этот термин, относя все природные прозрачные самоцветы к драгоценным.
• Поделочные - непрозрачные, применяемые обычно при украшении сувениров.

 Происхождение камня, используемого в украшении, может иметь как естественную, так и синтетическую природу. Невооруженным глазом отличить хорошую имитацию от настоящего самоцвета просто невозможно, потому выбирать украшения следует лишь в специализированных магазинах. Конечно, гораздо лучше природные камни, причём не облагороженные нагреванием или иным воздействием. Зачастую они дороже, но это того стоит.

 При покупке украшений обращайте внимание на цвет и прозрачность камней. Имейте в виду, что цвет камня меняется в зависимости от освещения. Поинтересуйтесь у продавца-консультанта правилами ухода за выбранным украшением, чтобы подольше сохранить красоту драгоценностей, ведь при контакте с внешней средой камни, особенно драгоценные, теряют свой ослепительный блеск. Как правило, чистка потускневшего украшения - дело несложное, достаточно теплого мыльного либо содового раствора и мягкой зубной щетки. После чистки аккуратно протереть насухо, чтобы камни снова радовали вас своим блеском и красотой.