Современные женские валенки: оригинально и комфортно

Исконная русская теплая обувь – валенки возвращается в зимний гардероб не только сельских, но городских модниц. Чудесные войлочные сапожки заботливо защищают их ножки от всех немилостей лютой стужи, комфортны и функциональны. Но на новом модном витке они несколько видоизменились, усовершенствовались и стали еще более оригинальными.

Материалы

Валенки производятся из экологически чистого и высококачественного материала – войлока. Его получают из натуральной густой шерсти овец, собак, коз, верблюда путем валяния. Войлок способен отлично сохранять тепло, не теряя своей воздухопроницаемости. Но удобные в носке валенки имеют и один существенный недостаток. Они намокают в слякоть и могут уменьшиться в размере.
Внутреннюю часть современных валенок утепляют меховыми подкладками и стельками.

Фасоны

Традиционный фасон валенок не сильно изменился со времен молодых лет наших бабушек. Но некоторые дизайнерские новшества сделали их более стильными. Так, если носок классических валенок закруглен, то сейчас можно купить валенки с зауженным носком. Свободное голенище, в которое так легко заправить популярные узкие джинсы, может доходить до самого колена или лишь прикрывать щиколотку. На магазинных витринах и полках встречаются валенки с застежками (молниями или липучками) или шнуровкой. Некоторые модели дополнены кожаными вставками на носках.

Современные валенки приобрели гибкую подошву из износостойкой резины, ее рифленая структура предотвращает столь частые в зимнюю гололедицу падения, увязания в снегу и намокание. Подошва может быть совершенно плоской или иметь основательный устойчивый каблук любой высоты. Последней новинкой стали валенки на практичной и комфортной танкетке.

Если же валенки сделаны дедовским способом, не предусматривающим резиновую подошву, то их можно носить с яркими галошами. Смелые модницы надевают галоши не в тон цвета самих валенок, а жизнерадостных контрастных расцветок.

Цветовые решения

Обновленные обувными модельерами валенки приобрели яркий цвет. Если раньше они были черными, коричневыми, белыми или серыми, то сейчас встречаются валенки любого цвета радуги: насыщенно красного, василькового, изумрудного, шоколадного, бордового, серебристо-серого, фиолетового и др. Одинаково актуальны как монохромные модели, так и валенки, сочетающие в себе несколько различных цветов.

Декоративная отделка

В стародавние времена войлочная зимняя обувь имела минимальное количество украшений. Но буйная фантазия кутюрье нынешнего столетия развернулась во всей богатой красе даже на скромных валенках. Их расшивают крупными бусинами и мелким бисером, гламурными кристаллами и сверкающими пайетками, покрывают красивыми вышивками, копирующими этнический орнамент или флористический узор. Голенища украшают необычными пуговицами, шаловливыми помпонами, броской бахромой, яркими кистями и аппликациями из фетра, кожи, трикотажа. Последние бывают объемными и плоскими. Невероятно популярны всевозможные цепи, ремешки, заклепки, пряжки. На молодежных моделях красуются изображения трогательных зверушек, птиц, экзотических цветов или мультяшных персонажей.