Как выбирать обувь?

Каждый день мы хотим хорошо выглядеть, быть хорошо одетыми и не менее хорошо обутыми. Желательно, чтобы обувь была качественная и имелась на все случаи жизни. Жительницам наших широт крайне не повезло с погодными условиями. Учитывая резкую разницу в температурах, они вынуждены иметь целый арсенал обуви на каждое время года в отдельности. Казалось бы, экономить на покупке обуви нельзя – ведь это предметы первой необходимости. Но, тем не менее, стоит спланировать обувной гараж для того, чтобы не тратить лишних денег на неудачные покупки и выглядеть при этом хорошо.

Во-первых, действительно на обуви не экономят. Но только в том случае, если речь идет о качестве. Чем качественнее приобретаемые туфли, тем дольше они вам прослужат. Если вам нравится обувь, представьте себя в ней через 5 лет. Если вы уверенны, что будете выглядеть адекватно, то покупка оправдана. Чем нейтральнее и проще обувь, тем она должна быть качественнее. Например, это могут быть обыкновенные туфли-лодочки телесного цвета, которые будут незаменимы в большинстве случаев.

Во-вторых, на каждое время года у вас должно быть одинаковое количество обуви. Минимум – 3 пары на сезон. Одна из этих пар должна быть повседневная и подходить к большей части вашего гардероба по цвету и форме. Как правило, это классическая обувь, на небольшом каблуке нейтрального цвета. Именно эту обувь стоит выбирать с особой тщательностью и не пренебрегать хорошим качеством. Лучший вариант - купить итальянские туфли в Москве. Вторая из этих пар должна быть удобной, в которой вы можете бегать по магазинам, отправиться за город, гулять с собакой. То есть для тех случаев, когда вам не нужно отправляться на работу. Третья пара обуви необходима для особых случаев. Это могут быть модные туфли на каблуке какого-нибудь необычного цвета или формы. Главное, чтобы нарядная обувь подходила минимум к двум платьям в вашем гардеробе.

Если с летней обувью все более или менее понятно, то, как быть с зимней? Не покупать же 3 пары теплых сапог. Возможно, вам не потребуется нарядная зимняя обувь, ведь всегда можно переобуться в помещении в туфли. Но совершенно необходимо иметь в арсенале сапоги, подходящие как к брюкам, так и к платью. То есть достаточно высокие сапоги, не оставляющие открытого пространства между платьем и обувью.

Есть некоторые типы обуви, которые очень просто согласовать практически с любой одеждой. Если вы хотите сэкономить и не тратиться на лишнюю пару, выбирайте эти фасоны. Это простые балетки, туфли-лодочки и классической формы сапоги на небольшом каблуке. Не выбирайте лакированную обувь, а также остро модную в данном сезоне. Слишком высокий каблук, в том случае если вы не ходите на них каждый день тоже не сослужит вам службу. Не бойтесь покупать обувь на распродажах, особенно если размер вашей больше или меньше стандартного. Ведь именно непопулярные размеры обуви чаще всего остаются на полках магазинов. Распродажа – хороший повод найти повседневную пару обуви, но не экстравагантные туфли, вышедшие недавно из моды.
 
Экономить на обуви возможно и даже необходимо, если вы заботитесь о семейном бюджете. Но в первую очередь экономьте время, потраченное в магазине, продумывая заранее, как выглядит та пара обуви, которая вам нужна в данный момент.