Как правильно подобрать платье под тип фигуры?

Каждая девушка, покупая платье, хочет выглядеть в нем необыкновенно женственной и привлекательной. Но, далеко не всегда, в зеркале мы видим то отражение, которое ожидаем, рассматривая понравившиеся нам платья на манекене.

   Для того,  чтобы платье подчеркивало достоинства фигуры и отвлекало внимание от ее недостатков, необходимо выбирать его, учитывая тип своей фигуры. Выделяют пять основных типов фигур: «треугольник», «груша»,  «прямоугольник», «яблоко» и «песочные часы».  

Тип фигуры «Треугольник».
Особенности: широкие плечи, полная грудь, тонкая талия и узкие бедра.
С помощью платья необходимо компенсировать разницу между шириной плеч и бедер, поэтому желательно выбирать платья для данного типа фигур с облегающим верхом и более объемным низом, например, платье-тюльпан, платье солнце-клеш. Но, если верх платья имеет темную расцветку,  а низ светлую, то в объемности кроя нижней части платья нет необходимости - она зрительно достигается благодаря цвету. V-образный вырез зрительно уменьшит крупный верх этого типа фигуры.

Тип фигуры «Груша».
Особенности:  небольшая грудь, широкие бедра и ярко очерченная талия.
Для такого типа фигур необходимо выбирать платья, которые помогут скрыть широкие бедра, например, платья-годе, у которых юбка расширяется к низу. Также подойдут платья с акцентом в верхней части, например, активным декором на лифе, либо с привлекающим внимание вырезом в области декольте.

Тип фигуры «Прямоугольник».
Особенности: пропорциональные бедра и плечи, не четко очерченная линия талии.
Необходимо подчеркнуть талию с помощью платья. Одним из вариантов является использования широкого пояса или ремня. Возможен выбор платья, где рисунок на ткани визуально делает ее тоньше. Подчеркнут талию также платья с объемной частью в области бедер (платье-тюльпан, платье-баллон, платье  с баской).

Тип фигуры «Яблоко».
Особенности: большой живот, сравнительно узкие бедра, примерно одного размера с плечами.
В этом случае необходимо зрительно вытянуть фигуру. В этом помогут платья с вертикальными полосками и завышенной линией талии. V-образный вырез горловины поможет визуально сделать фигуру немного стройнее. Как и в предыдущем случае, выигрышно будут смотреться платья, рисунок на ткани которых зрительно уменьшит талию. Сделают фигуру пропорциональной также платья-футляры без рукавов, платья свободные в области талии. Облегающая одежда такому типу фигур противопоказана.

Тип фигуры «Песочные часы».
Особенности: тонкая, ярко выраженная талия, пропорциональные размеры плеч и бедер.
Платье для типа фигуры выбирайте таким образом, чтобы подчеркнуть соблазнительные формы. Смело надевайте прилегающие модели, не лишним будет сделать акцент на талии с помощью ремня или пояса. Хорошо будут смотреться платья с запахом.

   Зная, какие модели платьев подходят именно для вашего типа фигуры, вы всегда поймете, какие платья подходят именно для вас, и будете выглядеть женственно и привлекательно, что непременно будет притягивать взгляды окружающих вас людей.