Солнцезащитные очки - надежный страж глаз.

Сегодня многие люди с наступлением летнего сезона спешат приобрести незаменимый атрибут яркой и солнечной погоды - солнцезащитные очки. Традиционно люди, приобретая данный модный и, естественно, полезный аксессуар своего летнего гардероба ориентируются исключительно на дизайн его оправы, что не совсем правильно, если, конечно, это не легендарные солнцезащитные очки Ray-Ban.


Давно известно, что регулярное воздействие солнечного света на незащищенные глаза человека может вызвать у него фоторентит - заболевание, основными симптомами которого являются слезотечение, определенная резь в глазах, светобоязнь. Поэтому отдых на курорте или альпинистская прогулка в горах без специальных солнцезащитных очков может достаточно легко привести к дальнейшему серьезному повреждению хрусталика, роговицы, радужной оболочки или сетчатки глаза человека. Также многие ученые-специалисты утверждают, что применение солнцезащитных очков способно значительно снизить риск возникновения катаракты, одной из причин возникновения которой, является длительное воздействие на глаза ультрафиолета. Отсутствие у человек в солнечную погоду темных очков заставляет его постоянно щуриться, что в дальнейшем способствует образованию мелких морщин в районе глаз. Поэтому многие врачи-специалисты настоятельно рекомендуют надевать солнцезащитные очки не только на пляже и в горах, но и в обычный ясный летний день. Правда нужно отметить, что темные очки следует обязательно снимать, заходя в какое-либо помещение, так как в затемненной комнате глаза человека снова начинают напрягаться, что также приводит к нарушению зрения.


Главной составляющей любой модели солнцезащитных очков являются линзы, которые сегодня выпускаются в различной цветовой гамме. Для наилучшего оберегания глаз от солнечного излучения врачи-специалисты рекомендуют приобретать солнцезащитные очки, оснащенные  линзами коричневого, дымчатого и зеленого цвета. Гораздо хуже с основной своей функцией справляются модели очков, оснащенные стеклами синего, фиолетового или голубого цвета. Приобретая понравившуюся модель солнцезащитных очков, покупатель также обязательно должен обратить внимание на степень их защиты, которая, как правило, указывается производителем. Нужно отметить, что солнцезащитные очки с заявленной первой степенью защиты практически не способны защитить глаза человека от ультрафиолетовых лучей. Очки со второй степенью защиты, как правило, предназначены для автолюбителей. А вот, третья (максимальная) степень защиты идеально подойдет для пляжного отдыха или альпинистов.

 

В завершение искренне хотелось надеяться, что представленная информация способна оказать значимую помощь каждому желающему в приобретении необходимой модели солнцезащитных очков и сохранить здоровье своих глаз.