Отношение мужчин к независимым женщинам

altОтношение мужчин к независимым женщинам совсем неоднозначно.  Ведь в давней славянской традиции женщине полагалось вести домашнее хозяйство, воспитывать детей и во всём угождать мужу.  Как угождать и вести домашнее  хозяйство подробно описано в Домострое.

Кстати,  и немцы придерживаются той же самой традиции, определяя место женщины в пространстве фразой «Кухня. Дети. Церковь». Нынешние женщины стремятся быть независимыми. Это хорошо. Но всякой ли женщине по силам эта самая независимость?

Независимость по силам только женщинам, обладающим острым умом, сильным характером и некоторой долей хитрости. Стоит помнить, что многие российские мужчины считают независимость своей прерогативой и стараются её всячески отстаивать. Отношению мужчин к независимым женщинам это стремление довольно сильно вредит. 

Любой более-менее взрослый и самостоятельный мужчина постарается сделать так, чтобы его половинка – жена или подруга, зависела от него. Уж если не в финансовом смысле, то морально. И будет стараться поддерживать и усиливать эту зависимость фразой типа: «Вот я аспирантуру закончил, а ты всё в техникуме восстановиться не можешь!» Или такой: «Я уже начальник отдела, а ты всё ещё простая секретарша. Бросай работу, сиди дома!» Обеспеченные главы семейств, кстати, чаще других стремятся записать своих жён в домохозяйки. Либо жёстко и грубо: место бабы у плиты! Либо более корректно: ну что тебе на чужих людей спину гнуть, ребенка из школы встретишь, обед приготовишь…. А там, глядишь, и вовсе права голоса лишат: «Я - сказал, ты – слушай» А внимание, кстати, обращать будут на тех самых независимых женщин!

Чтобы не превратиться в бессловесную и совершенно во всем зависимую от мужа домохозяйку нужно с самого начала отстаивать свои интересы. Мягко, но последовательно и настойчиво. Независимые женщины и привлекают как раз тем, что сами решают, что им читать, во что одеться, куда пойти. А не ждут денег и подарков от благоверного, который, кстати, может и унизительно  контролировать всё до копейки. А вот быть хозяйкой своей судьбы – увлекательное и достойное уважения занятие. Ведь у вас есть своя должность, своя зарплата и свои возможности – получать образование или ходить на курсы кардио-стриптиза.

Не согласны? Думаете, хорошее отношение мужчин к себе можно завоевать скорее покорностью, а независимые женщины часто встречают одинокую старость грустно плача у окна? Не верьте, старательные домохозяйки рассказывают это скорее от зависти. И так же часто остаются одни в гораздо более незавидной ситуации, гораздо более незащищёнными. Потому что независимость – это ответственность, за себя, за своих детей, за работу, которую делаешь. А ещё – привычка принимать самостоятельные и взвешенные решения. У сильной женщины, по крайней мере, есть стабильная работа и стабильная зарплата и жильё.

Успешная женщина часто обладает умением нестандартно мыслить, хорошим образованием, одета и накрашена со вкусом. Она умеет обратить на себя внимание и притягивает мужчин как раз своей независимостью. И выйти замуж для умной и независимой женщины – не проблема. Влюблённого мужчину легко привязать ещё сильнее, демонстрируя свои маленькие слабости.

«Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу»… И каждой женщине самой придётся выбирать – оставить ли любимую работу ради семьи. Или научиться совмещать семейную жизнь и карьеру. Помня, что друзья, работа, увлечения помогают гораздо быстрее изменяться и расти, укрепляя семейные отношения. Ведь независимым женщинам достаются сильные и успешные мужчины, которые ценят в своих женщинах ум, духовное богатство, необычность.

Ксения Иванова

Источник