10 привычек счастливых пар

10 привычек счастливых пар

Рассмотрим 10 привычек счастливых пар.

Не могу назвать их залогом благополучия: вряд ли они помогут заделать глубокие трещины в отношениях, да и вообще в рецепты счастья я не верю. Но сделать семейный союз крепче и устойчивее эти привычки, уверена, вполне в состоянии.

 

1. Ложитесь спать вместе

И вы будете чаще заниматься сексом. К тому же несколько минут, проведенных вместе под одеялом перед сном, — идеальное время для близости душевной: для того, чтобы обменяться впечатлениями прошедшего дня, забавными наблюдениями и свежими мыслями, надеждами и тревогами. Даже если одному из вас раньше вставать — потерпите, не растаете.

 

2. Разделяйте интересы и увлечения друг друга

В дамских глянцевых журналах часто — и совершенно справедливо — пишут, как важно сохранить собственные интересы и хобби и не раствориться в жизни мужа и детей. Но что-то обязательно должно быть общим — иначе вас будут объединять только лишь быт и постель, а этого мало. Если вы не в состоянии найти в ваших вкусах и увлечениях никаких точек соприкосновения — просто придумайте «совместный проект» и реализуйте его сообща.

 

3. Ходите, держась за руки

И уж как минимум соразмеряйте ваш шаг со скоростью партнера и идите бок о бок, чтобы одному не приходилось все время тормозить и нетерпеливо оглядываться, а другому — суетливо догонять.

 

4. Сделайте доверие и прощение «установками по умолчанию»

Счастливые пары исходят из того, что партнер им не лжет, а если он поступил дурно, то сделал это не из вредности и не по злобе, а нечаянно, и больше так не будет. Они не требуют друг от друга оправданий и доказательств невиновности.

 

5. Обращайте внимание на хорошее

«Кто ищет, тот всегда найдет»: при желании каждый легко найдет в поступках любимого человека ошибки, проявления лености или недобросовестности. Но точно так же легко увидеть удачные шаги, достижения и знаки заботы — достаточно настроить соответствующие психологические «рецепторы» на позитивную волну.

 

6. Обнимайтесь, когда встречаетесь вечером после работы

Именно обнимайтесь. Тело обладает памятью на прикосновения и связанные с ними эмоции. Регулярная доза «хороших» прикосновений — отличная защита от забот и треволнений, которыми полна наша беспокойная жизнь.

 

7. Желайте друг другу доброго утра — каждый день

Это простое напутствие поможет без потерь преодолеть утренний депресняк, спешку, пробки и час пик. В совсем идеальных парах тот, кто встал раньше, готовит для другого если не завтрак, то хотя бы кофе или чай.

 

8. Желайте друг другу спокойной ночи — каждый день

Даже если вы только что поругались. Это отличный способ сказать, что ссора пройдет, а вы останетесь, и что, как бы вы ни были расстроены размолвкой, базовая доброжелательность и забота все равно важнее.

 

9. «Сверяйте часы»

Найдите в течение дня минутку, чтобы созвониться или обменяться письмами без всякого особого повода — просто чтобы спросить «как дела?» (естественно, соблюдая меру). Во-первых, это приятно. А во-вторых, поможет настроиться на одну волну: например, зная, что у мужа крупные неприятности на работе, вы не обидитесь, когда окажется, что он не в состоянии в полной мере порадоваться вашим новым сапожкам.

 

10. Не стесняйтесь проявлений чувств

Совершенно не обязательно предаваться на публике глубокому петтингу или целоваться взасос, но запрещать себе обыденные проявления нежности только потому, что «люди смотрят» и «неприлично», — тоже не дело. Мимолетные поцелуи, привычные ласковые прикосновения, легкие объятия между делом — повод для гордости, а не стыда.

Да, кстати. Считается, любое действие становится привычкой, если его повторять каждый день на протяжении трех недель. По-моему, совсем не сложно, тем более что и советы-то простые. А если ничего нового для себя вы не прочитали и делаете все это — и многое другое — и без моего умничанья, бьюсь об заклад, вы уже счастливы в любви, ведь правда?