Любовь или разочарование?

Дружба, любовь, привязанность - каждый хочет испытать эти самые прекрасные чувства. О них мечтают бессонными ночами, грезят по дороге на работу, ищут свою половинку в толпе проходящих мимо людей. Но когда кажется, что мы нашли родного человека, нам очень трудно сделать признание в чувствах. Неуверенность в себе или в партнере заставляет скрывать свое отношение к другому человеку. Скрытность постепенно порождает недоверие, в отношениях появляется трещина, с течением времени она ширится, вызывая новое недоверие. И вот отношения окончательно пропали. Два человека вновь стали ранеными одиночками в толпе.

Помощь друзей


В нашей стране не принято обращаться к профессиональным психологам. Чаще всего мы идем к друзьям и, за чашкой чая или рюмкой водки, начинаем вываливать на них свои проблемы.

Решить больные вопросы они не в состоянии, по большей части жалующийся человек получает стандартные советы типа "плюнь и забудь", "он (она) не достоин тебя", "это была ошибка, надо набраться терпения и жить дальше".

Успокоенному такими фразами человеку кажется, что он получил действенную помощь. Он набирается терпения, живет дальше и... наступает на те же самые грабли. Недоверие к людям постепенно растет, человек начинает отгораживаться от общества. Он считает себя невезучим, никчемным, пропащим. Эта психологическая установка ведет к тому, что попавший в замкнутый круг человек действительно начинает допускать ошибки, он теряет уверенность в себе, начинает ненавидеть или бояться мира. Его окружение свыкается с мыслью о невезучести коллеги или приятеля и невольно поддерживает эту иллюзию. Дальнейшие события идут по нарастающей, погребая человека под обломками жизни.

Помощь психолога


Работа психолога заключается не в утешение своего клиента, а в определении глубинных причин, которые привели к такому разладу между человеком и обществом. Он не только поможет наладить отношения, но и изменит внутреннюю психологическую установку своего пациента, даст новый опыт решения возникающих проблем.

Психолог не предлагает готовые решения, он вместе со своим пациентом ищет пути выхода из кризиса, подходящие для каждого конкретного человека. Это становится для него отличной возможностью научиться справляться с новыми проблемами, принять ответственность за свои решения, научиться воплощать их в жизнь, не перекладывать вину на окружающих или обстоятельства.
Любовь или разочарование?

Что может дать психолог?


Помимо выработки осознанного решения о своей дальнейшей судьбе, клиент психолога получит:
  • возможность личностного роста, полученную на основании целостных знаний о нем самом;
    возможность реализации своего потенциала в работе и личной жизни;
  • возможность наладить отношения с окружающими людьми и вновь поверить миру;
  • эмоциональную устойчивость и способность справиться со стрессом.

Психолог поможет восстановить самооценку, разобраться в сложных жизненных ситуациях, справиться с эмоциональной зависимостью, наладить отношения с противоположным полом и детьми.