Какие проблемы может решить семейный психолог

Сложности в семейных отношениях


От трудностей в отношениях не застрахована ни одна семья. Зачастую, конфликты возникают буквально на пустом месте, а причиной для скандала может послужить лишь одно неосторожно сказанное слово. Не каждый участник конфликта может осознавать серьёзность ситуации и понимать суть проблемы. Когда происходит накопление негативных эмоций, а правильного выхода из положения никто не видит или не желает видеть, то обиды, непонимание и взаимные упрёки надолго поселяются в семье.
В этом случае, можно попытаться устранить проблему своими силами, но когда все попытки тщетны и не приносят должного результата, лучше прибегнуть к услугам семейного психолога. Это особенно рекомендуется, если:
  • Конфликты происходят с завидной частотой;
  • В семье напрочь отсутствует взаимопонимание и элементарное уважение друг к другу;
  • Семья находится на грани развода;
  • Один из супругов был уличён в измене;
  • Не удаётся построить нормальные отношения с одним или несколькими членами семьи.

Когда возникают проблемы, касающиеся лишь супругов, то к специалисту лучше приходить вдвоём. Цены на приём семейного психолога в Москве зависят от нескольких факторов, но заоблачными не являются.
Какие проблемы может решить семейный психолог

Как вести себя на приёме у семейного психолога


Каждый из супругов несёт ответственность за то, что происходит в их семье, а изменить жизнь к лучшему можно лишь только приложив к этому совместные усилия. Психолог должен выслушать претензии обеих сторон и попытаться разрешить непростую ситуацию. Как правило, на первичном приёме выявляется весь спектр проблем, провоцирующих нагнетание негатива между супругами. Если кому-то из супругов требуется индивидуальная терапия, то он может прийти на приём один.

На приёме необходимо рассказать специалисту обо всех проблемах, существующих в семье, дабы он имел возможность разработать специальную программу, причём, для обеих сторон. Психологу также нужно будет составить план работы, а если возникнет необходимость, то он может порекомендовать специальные тренинги или записать супругов в терапевтические группы. Вот почему так важно говорить правду.
На какие вопросы семейного психолога придётся ответить:
  • Как вы относитесь ко второй половине?
  • Что вас не устраивает в поведении второй половины?
  • Что является причиной семейных конфликтов? (Мнение каждой из сторон).
  • Что уже было сделано для восстановления отношений в семье?