Анализы в гинекологии

Анализы в гинекологииБольшое количество клинических исследований показывает, что женский организм подвержен развитию различных иммунных, стрессовых, онкологических и других достаточно тяжелых заболеваний в несколько раз чаще, чем мужской.



В связи с этим девушки, женщины регулярно должно проходить различные обследования и сдавать необходимые анализы. К тому же, каждая женщина является потенциальной матерью, что не должно исключать регулярный осмотр у гинеколога.


Гинекология исследует устройство и нарушения различных функций женских половых органов. Не последнее место занимает и цитология в гинекологии.


Мазок на цитологию – это анализ, который позволяет исследовать различные изменения клеток матки. Основная задача его выявление предраковых образований. Как правило, он назначается один раз в год всем женщинам с 18-ти лет, а также при следующих показаниях:



  • Беременность или ее планирование.

  • Нарушение менструального цикла.

  • Гормональных сбоях в организме.

  • При обнаружении бесплодия.

  • При воспалительных процессах в половых органах.

  • При возникновении генитального герпеса.


Мазок берется во время обычного посещения врача, проводится достаточно быстро и не вызывает явных болезненных ощущений после забора, и не требует специальной подготовки пациентки, кроме соблюдения обычных правил гигиены. Рекомендуется также воздержаться от полового акта на кануне визита к врачу, исключить использование вагинальных препаратов или контроцептических лекарственных средств. Сдачу анализа лучше проводить после окончания менструации примерно на 4-5-е сутки. Это может повлиять на состояние и форму взятых клеток. Если размеры и форма вызывают у врача подозрение, может понадобиться повторный анализ и дополнительное обследование. Такие меры предосторожности не свидетельствую сразу о наличии рака, но гинеколог может назначить их для полной постановки диагноза. К тому же, положительный результат может указывать на другие венерические заболевания – хламидиоз, герпес, гонорею. Повторный мазок и обследование позволит назначить более полное и подходящее лечение в случае обнаружения таких болезней.


Наиболее частым основание к исследованию также является вирус папилломы человека. Это заболевание передается половым путем и содержится в половых путях 40% людей. Одним из его проявления также является герпес. Запущенная стадия заболевания может привести к возникновению раковых образований.


Такой анализ помогает наиболее точно и полно обследовать состояние шейки матки и обнаружить или исключить различные заболевания.