Как избежать скуки в семейной жизни?

Как избежать скуки в семейной жизни?С течением времени любую семейную пару подстерегает усталость и скука. Чем больше стаж семейной жизни, тем вероятнее вас настигнет разочарование.

Усталость поразила ваши отношения, если вы чувствуете, что вам надоели постоянные ссоры и обиды, становится жаль себя, присутствие близкого человека не радует, вас посещают мысли о том, что вы ошиблись в выборе партнера, потратили с этим человеком время впустую, вам откровенно лень бороться за сохранение этих отношений.

Однако всегда есть надежда на излечение, просто надо не пускать все на самотек, а пока есть время – срочно принимать меры. Итак...

1. Не превращайтесь в домоседов. Домашние заботы, рутина убивают романтику и новизну в отношениях. Меняйте обстановку, ходите в гости, выезжайте с друзьями на природу, отправляйтесь вдвоем на отдых. Расширьте круг ваших привычных развлечений. Походы в кино, театр, на рыбалку и кафе – все хорошо, главное – вместе и с удовольствием.

2. Не зацикливайтесь. Умейте переключаться, если вы находитесь на работе, забудьте про домашние проблемы. Если вы постоянно будете думать о своих проблемах, то выхода вы не найдете, а только окончательно погрязнете в отрицательных эмоциях. Конечно, это трудно, но приложите усилия, отключитесь от забот, а потом со свежей головой возьметесь за преодоление трудностей.

3. Найдите себе занятие по душе. Занимайтесь спортом – бег, плавание, танцы, йога, ходьба на лыжах и даже обычная утренняя гимнастика – это чрезвычайно полезно и для здоровья, и для получения положительных эмоций. Вышивайте, вяжите, готовьте новые блюда, рисуйте, лепите из глины, пишите статьи, займитесь дизайном интерьера, почитайте книгу, в конце концов. Человек, увлеченный чем-то, помимо домашних забот, гораздо более привлекателен и интересен как личность.

4. Занимайтесь сексом. Психологи утверждают, что пары, спящие в разных кроватях, гораздо быстрее начинают испытывать друг к другу охлаждение. Ничто так не объединяет супругов, как взаимная любовь, физическое наслаждение и ласка. Любые разногласия решаются быстрее, если у пары все в порядке с сексом. Никогда не отказывайте в сексе партнеру из-за его плохого поведения. Это чревато полным охлаждением отношений.

5. Дарите нежность. Не скупитесь на ласку, добрые слова, однако надо знать меру и не злоупотреблять нежностью, она тоже приедается и надоедает.

6. Можно продлить ощущение «свежести» в отношениях, если во время разговора с любимым концентрироваться на положительных моментах жизни. Вспоминайте что-то приятное и интересное и делитесь этим с супругом.

7. Конечно, нельзя недооценивать отдых вдвоем, но и злоупотреблять им не следует, особенно в период кризиса. Иначе он превратится в череду ссор, которые испортят вам все впечатления. Лучше будет, если время от времени вы сходите в кафе с другом или просто выберетесь на прогулку по парку в одиночестве. Последнее, кстати, способствует упорядочению мыслей.

 

Помните, что с этим человеком у вас связаны самые прекрасные минуты в жизни, решайте проблемы, а не бегите от них. И не позволяйте временной скуке разрушить вашу семейную жизнь.

 

Автор Татьяна Будзировская

Источник Интернет-журнал "ШколаЖизни"