Лидер в отношениях

Мудрые люди и психологи неустанно повторяют, что любовные отношения могут быть гармоничными лишь между людьми, которые равноправны между собой. Нет, здесь не говорится о том, что женщина теперь может таскать тяжелые сумки, а мужчина нянчить детей, хотя и это не является исключением. Каждый из партнеров выполняет свою определенную роль в семье, но при этом оба они являются взрослыми, любящими и уважающими друг друга людьми. В таких отношениях нет страха, что один из партнеров бросит другого, нет постоянных криков и попыток изменить друг друга. И мужчина, и женщина уже любят, а значит, их действия направлены на то, чтобы совместно развивать и гармонизировать любовные отношения. И заметьте, не кто-то один, а оба партнера вкладываются в развитие союза.

Но зачастую происходит совершенно другая картина. Один из партнеров очень сильно нуждается в отношениях со своей второй половинкой и просто готов на все, лишь бы сохранить хоть какие-то взаимоотношения. Он страдает, унижается, позволяет другому человеку делать все, что только ему захочется, потому что надеется, что так он сможет обратить на себя внимание любимого человека и построить с ним крепкий союз.

Что же делает его партнер? Он является лидером в отношениях. Он не боится, что их общение разрушится, что любящий человек от него уйдет. Нередко у такого индивида уже есть другие претенденты, с которыми он готов построить отношения, либо он вообще всех своих поклонников использует, оставаясь свободным человеком. Ему не нужны отношения, если он в них не вкладывается. И он не боится ничего потерять.

Следует отметить, что очень часто люди сталкиваются с тем, что становятся зависимыми от других. По каким-то причинам они не хотят разрывать отношения с людьми, которые им нравятся, и начинают занимать позицию жертвы или зависимого человека, который просто не может жить без другого. Естественно, что партнеры таких людей чувствуют это, видят и начинают пользоваться расположением любящих их претендентов. Они – лидеры, другими словами, они диктуют правила и условия, по которым будут строиться их отношения. Они живут в свое удовольствие, часто используя тех, кто их любит. И если вдруг их бросят, то они быстренько найдут замену.

Есть ли необходимость находиться в отношениях, если вас используют, меняют или не уважают ваши желания? Решать вам лично. Но не стоит надеяться на то, что ваша жертвенность принесет положительные результаты.