Как решиться на развод?

В жизни случается всякое, бывает, что, поженившись и прожив много лет вместе, как говорится, душа в душу, люди становятся чужими, в них появляются свои интересы и проблемы, они перестают проводить время вместе, просто разговаривать.

Любовь – это чувство, которое постоянно необходимо развивать, укреплять, ухаживать и лелеять, как самый драгоценный цветок, чтобы это прекрасное чувство не погибло в рутине и повседневном быту, не пропало под давлением обстоятельств и проблем.

 Очень часто, люди сами не понимают, что они отделяются от своих вторых половинок, у каждого свои заботы и проблемы на работе, объединяют только дети. Если что-то произошло и любовь ушла, если случилась измена, если отношения зашли в тупик, даже предпринимая попытки спасти брак, ничего не получается, то не стоит цепляться за такие отношения, следует решиться на развод. Понятно, что принимать такое решение нелегко, всегда сложно сделать первый шаг и сказать человеку, что любовь прошла, осталась только привычка и привязанность и предложить развестись. Осознайте для себя, что жизнь одна и нет смысла тратить ее на существование рядом с нелюбимым человеком. Когда вы это поймете, поговорите со своим мужем или женой, просто спокойно поговорите, без криков и упреков, ведь они ни к чему хорошему не приведут, не оскорбляйте друг друга, говорите ровным тоном, тщательно подбирая слова и выражения.

Поблагодарите за все прекрасные моменты, которые, несомненно, были между вами, вспомните все хорошее в вашей совместной жизни, а потом плавно перейдите на описание того, как вы сейчас живете.  Перечислите все, что вас не устраивает и опишите, что вы хотите от самой жизни и от своего спутника жизни, будьте предельно честными, попросите прощения за все свои ошибки и предложите развестись. Конечно, не стоит в тот же день идти и подавать на развод, тем более что развод для супругов - занятие хлопотное, просто поживите какое-то время раздельно, уйдите вы, например, к маме или друзьям. Если вы поймете, что вам неплохо жить порознь, по крайней мере, лучше, чем вместе, то подавайте на развод официально. Если вас будет тянуть друг к другу, если это будет взаимно, то есть резон попробовать начать все сначала.

 Если у вас имеются совместные дети, то принимать решения о разводе, будет сложнее, не пытайтесь сохранить семью ради детей, им этого не нужно. Любой ребенок будет себя чувствовать намного лучше в семье, где есть любовь и гармония, чем слушать каждодневные ссоры и ругань, когда родители так заняты выяснением отношений, что забывают про детей.

Поговорите с ребенком, объясните ему все, ни в коем случае не обвиняйте своего мужа или жену, не пытайтесь очернить, оскорбить или унизить, для ребенка вы навсегда останетесь папой и мамой, несмотря на то, что вы разведетесь, ребенок будет вас любить по-прежнему.

В жизни случается всякое, не стоит бояться перемен, не бойтесь ошибиться, не бойтесь жалеть потом об этом решении. Развод – это не конец вашей жизни, это возможность начать жизнь заново, с чистого листа, стать более счастливым человеком. Посмотрите на знаменитых людей, которые не боятся развода, находят себе другую любовь и живут счастливо.

 Не ищите замену мужу или жене сразу, поживите какое-то время для себя, запишитесь на курсы, заполните все свое свободное время, ходите в кино или на выставки, почувствуйте себя в гармонии с самим собой, чтобы новые отношения не пришли на смену старому слишком быстро.

 Чтобы решиться на развод и не сомневаться в этом решении, проведите простой эксперимент, возьмите листок бумаги и напишите туда все положительные качества вашей жены или мужа, а рядом напишите все, что вас в нем или в ней раздражает, все недостатки и вредные привычки. Если плохого, хотя бы на пять пунктов, окажется больше, то не сомневайтесь, ваши отношения подошли к концу, прошла любовь, осталась только привычка, потому что когда любишь человека, то не замечаешь его недостатков, видишь только хорошее. Если вас раздражает, как он или она ест, пьет, просто ходит по дому и т.д., то любви больше нет, она просто прошла, и тогда выход – это развод.

Жизнь дана человеку не для того, чтобы терпеть, а для того чтобы жить, наслаждаться жизнью и быть счастливым.