Компьютер и глаза

Компьютер и глаза Сегодня компьютеры прочно вошли в жизнь многих людей как на работе, так и дома. Это, конечно, здорово, но у врачей-офтальмологов в последние годы работы значительно прибавилось. Все больше людей надевают очки в раннем возрасте.


Вот несколько несложных правил, соблюдая которые вы сможете надолго отложить свой визит к офтальмологу.
Старайтесь работать на компьютере с защитным экраном. Безопасным считается расстояние 30 см от экрана для взрослых и не менее 40 см для детей.
Помните, что взрослым можно сидеть у компьютера не более 4 часов, отдыхая через каждые 5–10 минут. Школьникам 1-6-го классов — не дольше 10 минут. Для 7-9-классников — 15–20 минут. Общая продолжительность в день для тех и других ребят — не больше часа. Только старшеклассники могут работать подряд 25 минут. Но затем им надо отвлечься на 10 минут. И так в целом до двух часов в день.
Объясните своему ребенку, которого порой невозможно оторвать от компьютера, что все игры на компьютере основаны на быстроте и точности реакции, а не на продолжительности. Помимо вреда для нервной системы, подобное «упорство» может привести к ослаблению зрения.
Не забывайте делать простые упражнения. Помните, как в известном фильме мамаша обучала свою непутевую дочку «стрельбе глазами»? Не знаем точно, насколько сильно это воздействует на мужчин, но глазам две-три минуты такой «стрельбы» в день принесут значительное облегчение.
Неплохо иметь небольшой «экран отдыха». Это квадрат из цветного картона, по размеру совпадающий с рабочим экраном вашего компьютера. Цвет картона — зеленый, синий или желтый. Сядьте перед ним на расстоянии 30–40 см и, расслабившись полностью, не напрягая зрения, рассеянно смотрите на него 10–15 минут. Желательно делать это упражнение в тишине.
Кроме этого, существуют также различные медицинские препараты, например капли для глаз «Visine». Для тех, кому, несмотря на все рекомендации врачей, приходится по 6–8 часов просиживать за компьютером,— это вещь незаменимая. Эти капли снимают симптомы, связанные с усталостью глаз. Но в случае если в течение 48 часов препарат не приносит облегчения, следует прекратить его применение и обратиться к врачу.