Как побороть комплексы

altМногие женщины попадают в такие ситуации, когда на них обрушивается целый шквал критики, причем, зачастую, люди, которые критикуют, сами не являются на сто процентов уверенными в себе людьми, у каждого из них есть свои комплексы. Они лишь самоутверждаются за счёт других. А как победить комплексы?

Обычно муж, который имеет не высокую должность, и постоянно получает порцию недовольств от шефа, приходит домой и начинает высказывать своей супруге, что она делает, что-то нет так, говорит и выглядит не так как нужно и т.д. Причем зачастую все эти замечания всего лишь выдумки, не подтвержденные фактами. Но, как результат в женщине начинают всходить зерна сомнения по поводу своей персоны, появляются комплексы, ведь, как известно слабый пол, очень мнителен!!! А из зерен вырастает и крепнет неуверенность в себе, причины которой это всего лишь вспыливший супруг, который создает вам комплексы. Еще, конечно, очень часто и у самой женщины, занимающей должность офисного работника и так же, как и вышеупомянутый мужчина, выслушивающей в свой адрес постоянные замечания, возникает все та же пресловутая неуверенность.

Все это может кому-то и кажется пустяком, но, победа комплексов – это большая проблема в жизни, которая может послужить причиной сильной зависимости от чужого мнения. Что, безусловно, приведет к невозможности принимать решения, без совета с другими, постоянно будет казаться, что интересы других людей, гораздо значимее своих собственных, а главное, постоянное желание одобрения от всех, причем этими всеми могут быть как близкие люди, так и люди совершенно посторонние. Жить с непобежденными комплексами очень сложно.

Или возьмем ревнивцев: все они просто умирают и пропитываются мыслью, что вторая половинка точно найдет человека гораздо лучшего, иногда им даже кажется, что, спутники целенаправленно ищут эту самую лучшую замену.

Надо сказать, что женщины очень сильно подвержены натиску критики и в следствии, появлению у них неуверенности, но и мужчины часто бывают заражены, так как не имеют иммунитета, от этого вируса. Победу одерживает страх, и заражает неуверенностью.

Эпидемия комплексов, только так можно назвать эту проблему, все люди подвержены этой болезни, причем получается настоящий круговорот, мужчины критикуют женщин, женщины мужчин и даже наши дети учатся у нас жалить близких как можно больнее.

Как же спастись от этой напасти, ведь с ее присутствием нацию просто невозможно назвать психологически здоровой. И все это может привести к гораздо большим проблемам, так как чаще всего люди, у которых есть комплексы, бывают агрессивны и вымещают на других свою злобу не только посредствам словесных оскорблений.

Научите себя не обращать внимания на частую критику, или выделять из нее рациональные зерна и попытаться что-то в себе изменить, но сохранить уверенность в себе!!


Ксения Иванова

Источник