Почему повышается температура тела

Почему повышается температура телаТемпература тела человека - важный фактор, отражающий функциональное состояние тепловых процессов в организме, степень отлаженности механизмов терморегуляции и уровень теплообмена с окружающим пространством. Температурный диапазон, в котором возможно нормальное протекание жизни человека, весьма узок, и колеблется в пределах 36-37 градусов по шкале Цельсия. Немаловажную роль при этом играют индивидуальные особенности физиологии конкретного человека, его генотипа, а также температурные показатели воздуха. В целом, привычным представляется утреннее фиксирование температуры тела на отметке 36,0 -36,2 градуса Цельсия, затем некоторое повышение в послеполуденное время с последующим спадом в вечерние часы.

В случае, если индикатор теплового показателя организма выше указанных норм и наблюдается продолжительное время, то это является указанием на серьёзное недомогание, нередко в скрытой форме без явно выраженных симптомов. Возникновению подобного состояния могут предшествовать попадания внутрь человека различных бактерий, простейших микроорганизмов, вирусов, а также обострения, вызванные длительными, хроническими проблемами в физиологической структуре или перенесёнными ожогами и обморожениями.

Предельно допустимым повышенным температурным показателем, при котором тело человека способно справляться с болезненным положением, является отметка 38,3 градуса. До этой тепловой точки, в частности, клетки тела вырабатывают белок - интерферон, который вступает в борьбу с недомоганием, и организм в таком случае либо успешно справляется с ним, после чего температура тела приходит в норму, либо - нет. Во втором случае показан комплекс специальных процедур (например, растирание тела раствором столового уксуса; обильное питьё, в том числе чёрного или зелёного чая, клюквенного морса или травяных настоев, таких как бруснивер) или, при осложнениях на фоне иной патологии, употребление широкого спектра лекарств, к которым относятся таблетки от температуры и простуды. Крайне важно установить точный диагноз у врача, так как длительное повышение температуры может иметь опасные последствия для деятельности головного мозга и конкретно его подкорковых структур, где расположен центр терморегуляции.

 

Причины повышения температуры

Наиболее частые случаи повышения температуры связаны со следующими, медленными, вялотекущими или быстрыми негативными процессами в человеческом организме:

  • Опухоли в различных органах тела (почки, печень, лёгкие).
  • Лейкоз. Температура в этих случаях способна держаться свыше месяца и сопровождается общим недомоганием и слабостью. Обязательно обследование в онкологических диспансерах.
  • Застуженные почки, яичники, простаты. Заболевания сопряжены с опоясывающей поясничной болью, иррадиирующей в пах или низ живота. Необходимо сдать анализ крови и пройти курс лечения антибактериальными препаратами и урологическими сборами.
  • ОРВИ, грипп, с наличием головной и мышечной боли, ломотой в суставах. Показана молочно-растительная диета, обогащённая витаминами, назначаются различные био- и химиопрепараты, противоспалительные средства, в том числе таблетки от головы и температуры.
  • Гормональное расстройство, связанное в первую очередь с нарушением функционирования щитовидки, что требует тщательного осмотра у эндокринолога и назначения соответствующего лечения.
  • Дистония, вызываемая нервным и физическим утомлением. Показаны к употреблению успокоительные и противотревожные препараты
  • Ревматизм (боли в сердце, воспаление суставов, почек). Наряду с действиями, направленными на нормализацию тепловых процессов в теле, необходимо применение противоревматических и психотропных средств.

 

В отдельных случаях повышение температуры тела может провоцировать употребление различных медицинских препаратов, действие которых отдельным человеческим организмом непереносимо. В случае подтверждения данного диагноза, необходимо прекратить использование соответствующих лечебных средств или заменить на другие, приемлемые физиологией.