Как взаимосвязаны зубы и еда

Как взаимосвязаны зубы и едаДля того чтобы сохранить свои зубы в порядке, недостаточно просто чистить их каждый день, необходимо довольно тщательно относиться к выбору продуктов питания и употреблять в пищу микроэлементы и витамины, укрепляющие зубную эмаль. Каждый человек еще с детства знает, что крепость зубов зависит от кальция, наибольшее содержание которого обнаружено в молочных продуктах.

Творог, сыр, орехи лучше всего употреблять после еды. Это необходимо для восстановления кислотно-щелочного баланса и предотвращения преждевременного развития кариеса. А вот употребление газированных напитков и различных сладостей, которые ко всему прочему влияют еще и на фигуру, лучше всего сократить. Лишние углеводы стоматология рекомендует употреблять как можно реже и меньше. И конечно, не стоит забывать чистить зубы дважды в день, причем каждый раз после приема пищи. Утром, позавтракав, можно отправляться в ванную, а вечером после ужина.

Что же касается фруктов, то при употреблении их кислых разновидностей необходимо быть предельно внимательными. Вообще кислота разрушает эмаль, поэтому не стоит сразу чистить зубы, а надо подождать некоторое время либо сполоснуть рот минеральной водой, что существенно нейтрализует вредные процессы. Если соблюдать все эти правила и вовремя обращаться к дантисту, можно сохранить свои собственные зубы до самой старости и не бояться за их преждевременное выпадение.

Однако бывают случаи, когда даже при правильном отношении и проведении регулярных профилактических мероприятий сохранить красивую улыбку так и не удается. Тогда может понадобиться имплантация зубов. Цены на данную операцию нельзя назвать слишком низкими, но постоянное усовершенствование проведения процедуры и использование новых, но качественных материалов позволило добиться ее существенного удешевления. К тому же при заказе сразу нескольких имплантатов можно рассчитывать на некоторые скидки и бонусы.

И все же необходимо быть готовым к определенным болевым ощущениям, поскольку имплантация зубов представляет собой вживление в кость титановых стержней. Перед самой процедурой придется также пройти полное обследование, избавиться от возможных очагов инфекции и т.п. Конечно, для проведения данной операции существуют и различные ограничения, а также противопоказания, но все же большинства пациентов они редко касаются.

Можно отметить также тот положительный факт, что стоматология стала не только быстро развиваться, но и пользоваться определенным спросом у будущих специалистов. В зубоврачебных клиниках на сегодняшний день работают действительно квалифицированные доктора, любящие и ценящие свое дело. Это касается не только частных, но порой и государственных учреждений.

Появление первых нельзя назвать минусом, скорее, наоборот: частные клиники предусматривают и качественное лечение, и вызов врача на дом, и многое, многое другое. Причем они имеют свои разновидности, и для взрослых и детей открываются свои отдельные медицинские заведения, что можно считать очень удобным фактором.

К тому же вызов врача на дом для ребенка всегда более предпочтителен, чем личное обращение в клинику. Это создает меньше условий для стресса, абсолютно не влияя на качество оказываемой помощи.