Как похудеть, объедаясь на ночь?

Проблема лишнего веса многим из нас знакома, к сожалению, не понаслышке. На эту тему написаны сотни, если не тысячи, книг и журналов, Интернет «заводнили» различные типы диет, а телевидение не устает рекламировать «суперпохудение» с помощью таблеток, пластырей, массажеров и т.д. Обычной женщине на все это не хватает ни силы воли, ни времени, ни денег. Но что же делать в данной ситуации? Ведь так хочется быть «легкой и невесомой» и выглядеть как голливудская звезда. 

Проблемы лишнего веса, как мы все знаем, кроются в питании. Вот с него нам и нужно начать. Ниже собраны рекомендации из разных источников, которые в свою очередь, объединив, Вы сможете создать свою уникальную программу по питанию и снижению веса. Итак:

1)    Определите свой оптимальный вес, именно оптимальный, а не «суперидеальный», не нужно ставить себе завышенную цель и мучить себя идеалом Кейт Мосс (суперхудой супермодели). Для расчета можно использовать различные способы – самый известный расчет индекса массы тела (ИМТ). Калькулятор ИМТ можно найти в Интернете.

Так же необходимо рассчитать количество килокалорий, которым Вы ограничите себя в течение дня. Все данные нужно записать в так называемый «дневник похудения». Туда же будете записывать каждую неделю свой вес и объемы.

       2) Пересмотрите свое питание. Существует мнение, что для того, «чтобы    питаться правильно нужно много денег». Это утверждение, конечно, не лишено смысла. Однако похудеть все-таки хочется, в том числе и  женщинам с невысоким заработком, и многим это удается. Поэтому вычеркиваем эту причину из списка «почему я до сих пор неправильно питаюсь» и активнее используем летнее время, когда овощи, фрукты и ягоды более доступны.

- Итак, удобнее всего разработанную лично Вам индивидуальную программу питания записать в так называемый «дневник питания»: укажите полезные продукты и насколько они Вам нравятся, и как часто Вы сможете их употреблять (подумайте, может быть те продукты, которые Вы привыкли жарить, Вы вполне можете есть вареными или на пару). Ищите и записывайте (опять же Интернет нам в помощь) полезные и недорогие кулинарные рецепты, экспериментируйте и создайте свою уникальную кулинарную книгу полезных рецептов.

- Не стоит забывать и о правилах употребления и сочетания тех или иных продуктов. Эти правила Вы можете найти в книгах или на сайтах известных диетологов; в различных программах по питанию – раздельное питание, питание по группам крови и т.д. Ознакомьтесь с этой информацией и подберите то, что подходит именно Вам.  Помните лишь о том, продукты на столе должны быть разнообразными, исключите монодиеты.

- Включите в свою кулинарную книгу и рецепты по очищению организма (в основном, это различные салаты)

- Совет хозяйкам: прекратите доедать «остатки» еды. Нам порой очень сложно выкинуть еду, но «жалея» еду, мы «не жалеем» себя.  Попробуйте отдать ее бездомным собакам во дворе или скормить птицам. В любом случае, остатки еды не должны быть поводом для переедания.

- Раньше считалось оптимальным 3-х разовое полноценное питание. Сейчас утверждают, что лучше питаться 4-5 раз в день, но маленькими порциями. Решите, что лучше лично для Вас и при каком виде питания еда лучше усваивается.

- Хорошо пережевывайте пищу. Ведь, чем лучше Вы это сделаете, тем лучше она усваивается и тем меньше проблем с желудочно-кишечным трактом.

- Сократите употребление сахара. Замените продукты с высоким гипогликемическим индексом на продукты с низким. При покупке продуктов читайте этикетку: порой сахар добавляют в совсем «не сладкие» продукты.

- Постепенно уменьшайте количество соли при приготовлении еды – это избавит Вас от отеков и лишней жидкости, и восстановит калиево-натриевый баланс.

- Сократите (а лучше исключите) употребление так называемых «вредных» продуктов: копчености, колбасы, консервы, майонез, сладкие газированные напитки, кондитерские изделия.

- Избегайте контрастных температур: вредна как сильно горячая, так и сильно холодная еда. Еда должна быть комнатной температуры.

- Определите для себя последний прием пищи – он должен быть за 2 часа до сна. И если Вы «сова» поужинать лучше все-таки не позже 19 часов, а «легкий перекус» устроить за 1,5-2 часа до сна. В общем, объедаться на ночь все-таки не нужно, но и засыпать с сильным чувством голодом тоже не приветствуется.

3) Двигайтесь! Любая физическая активность только приветствуется. Совмещайте просмотр телевизора с домашними делами (например, глажкой белья); ходите вечерами на прогулку в парк, играйте с детьми, делайте гимнастику.

Придерживайтесь общеизвестных правил, вырабатывайте свои, следите  за самочувствием, будьте  стройны, веселы и здоровы!