Как сделать волосы густыми? Растирание головы. Как сделать волосы гуще народными средствами

altКрасивые пышные волосы - разве это не прекрасно? Но к сожалению сейчас все больше женщин задаются вопросом как сделать волосы гуще. Сегодня мы расскажем вам о таком простом способе сделать волосы густыми, как растирание головы махровым полотенцем.

Для восстановления роста волосяного покрова утром и вечером после обливания головы холодной или слегка теплой водой надо интенсивно растирать редеющую часть волосяного покрова махровым полотенцем до ощущения горения от трения и прилива крови, при этом для облегчения прилива крови к корням волос необходимо наклониться как можно ниже. Не следует бояться «протереть» волосы. От этой процедуры возбуждаются «заснувшие» корни волос, они обильно омываются кровью и пробуждаются.

Этот метод является основным в борьбе против облысения. Многим женщинам он помог восстановить значительную часть волосяного покрова головы. Несмотря на то что махровое полотенце обычно бывает мягкое и пушистое, оно в то же время может дать хороший эффект при растирании.

Начинайте растирать те места, где волосы уже поредели. Особенное внимание уделите тем участкам головы, где волосы практически отсутствуют. Не растирайте волосы слишком сильно и быстро. Цель растирания заключается не в этом. Только при регулярном, тщательном и медленном растирании капиллярная сеть кожи головы будет восстанавливаться.

Во время одного сеанса растираться нужно до порозовения кожи головы, а также ощущения зуда и покалывания. Тем, у кого нормальное кровообращение, потребуются на это 20—30 секунд, а у кого кожа на голове напряжена и сужены кровеносные сосуды, понадобится от 2 до 5 минут.

Как и при выполнении физических упражнений, чем чаще делать растирание, тем больше будет поступать крови к голове и тем меньше времени потребуется на восстановление волос.


По мере практики вы вскоре обнаружите, что чувствительность кожи снижается и растирание становится уже не таким болезненным.

Самое главное — это взять себе за правило растирать голову каждый день. Ведь когда человек лысеет, сальные железы работают уже не так активно, как раньше. Из-за этого волосы становятся сухими и ломкими. А растирание, как известно, стимулирует деятельность сальных желез, что придает волосам эластичность, здоровый блеск и делает их густыми.

Лучше всего уделять своим волосам как минимум 3-4 минуты в день. Не забывайте, что отмирание волос и клеток кожи происходит ежедневно. Это нормальный процесс деятельности живого организма. Если вы каждый день моете голову и растираете кожу, то автоматически избавляетесь от старых слоев клеток, что естественным образом способствует появлению новых.

Очень полезны растирания после приема ванн, поскольку именно тогда восстановится кровоснабжение.

От начала растираний до появления новых волос обычно проходит 4-5 месяцев (все зависит от состояния системы кровообращения). Спустя 3—4 месяца ожившие сосочки начинают проталкивать на поверхность кожи стержни волос, и вы уже можете ощутить их на голове. Затем новые волосы будут походить на короткую стрижку, а через некоторое время они вырастут до нормальной длины.

Если у вас волосы жесткие и темные, то процесс роста новых волос будет замечен довольно быстро. Светлые и тонкие волосы будут расти ничуть не медленней, но заметить их рост на первых порах будет немного сложнее.

Независимо от того, какой степени достигло ваше облысение, растирание и массаж не принесут вам вреда. Теоретически можно отрастить волосы даже на совершенно лысой голове, но при условии, что сеть капилляров головы еще подлежит восстановлению. Некоторые достигали положительных результатов лишь после многих лет регулярных растираний.

Приготовьтесь морально к тому, что после того, как вы начнете растирать голову, волосы будут выпадать более интенсивно. Наберитесь терпения, этот процесс совершенно нормальный. Чтобы выросли новые волосы, выпадение старых просто необходимо. Как только вы заметили, что волос стало выпадать больше, не прекращайте растирания. Помните, что при выпадении старых волос восстанавливаются функции сосочков.

Ну а сейчас предлагаем вам народные средства для лечения волос. Выберите себе подходящий народный способ.


Как сделать волосы гуще народными средствами

Втирание отвара шишек хмеля

При начинающемся облысении для укрепления корней волос издавна использовался отвар шишек хмеля. Собирать шишки нужно в сентябре-августе, до их побурения. 1 столовую ложку шишек залить 1 стаканом крутого кипятка и кипятить 30 минут. После охлаждения отвар втирать в кожу головы.

Втирание спиртовой настойки касторового (или репейного) масла

При чрезмерном выпадении волос нужно вначале укрепить их. Для этого 1 раз в неделю в течение 1—2 месяцев за полчаса до мытья втирать в корни волос масляно-спиртовую смесь. Для этих целей лучше брать в равных частях касторовое или репейное масло и салициловый спирт.

Травяные настои и отвары для мытья головы

Хмель обыкновенный. Настоем шишек (3 чайные ложки измельченного сырья на 200 мл кипятка, настаивать до охлаждения и процедить) мыть голову. Средство улучшает жизнедеятельность волосяных луковичек.
Береза. Отваром листьев (6 столовых ложек листьев на 2 стакана кипятка) мыть голову при чрезмерном выпадении волос.

Плоды и отвар плодов облепихи с ветками

При выпадении волос и облысении полезно употреблять в пищу плоды облепихи или пить без нормы отвар молодых веток растения. Этим же отваром полезно протирать кожу головы и мыть волосы.

Втирание отвара репея

20 г нарезанного репея проварить 5 минут в 1/2 л воды. Отвару дать остыть, процедить и затем можно втирать в кожу головы. После втирания голову следует ополоснуть обычной водой. Используется 3 раза в неделю в продолжение двух месяцев.

Втирание настоя и отвара розмарина лекарственного

Настой листьев розмарина лекарственного (1 столовая ложка сырья на 400 мл кипятка, настаивать 2 часа и процедить). Втирать в волосистую часть головы 2 раза в неделю в продолжение двух месяцев.

Втирание отвара листьев березы

1 столовую ложку листьев березы залить 300 мл кипящей воды и оставить на 2 часа. Процеженной жидкостью производятся втирания в кожу головы после каждого мытья волос.

Втирание чесночного сока

Пораженный участок натирают соком чеснока до порозовения кожи. Затем голову греют на солнце до появления красноты на этом участке кожи. Такие процедуры укрепляют луковицы больных волос.

Репчатый лук против гнездной плешивости

При гнездной плешивости ее очаги следует покрыть слоем сырых внутренних чешуи луковицы. Можно натирать очаги сочными чешуями луковицы или смазывать свежевыжатым соком.

Маска из чесночного или лукового сока

Удивительное средство против выпадения волос и облысения, известное с древних времен. Для этого метода потребуется 2 луковицы или 2 головки чеснока. Натрите лук на терке или прокрутите через мясорубку. Луковую кашицу выложите на марлю и выдавите сок. Натрите на мелкой терке чеснок и также выжмите из него сок. Разделяя волосы на пряди, смоченным в соке ватным тампоном втирайте луковый или чесночный сок в кожу головы. Весь сок должен быть втерт в голову. После этого голову оберните полиэтиленом, чтобы усилить впитывание веществ в кожу головы. Держите эту маску для волос около 2 часов. Содержащиеся в луке и чесноке биологически активные вещества — фитонциды - оказывают губительное влияние на бактерии. А эфирные масла, раздражая кожу., усиливают приток крови к сальным железам, волосяным фолликулам, способствуя улучшению роста волос, исчезновению перхоти.

Втирание сока хрена

Три раза в неделю (каждые 2 дня) 2-3 раза в день участки облысения смазывать соком свежих корней хрена и натирать до порозовения кожи. Через 30 минут волосы ополаскивают.

Втирание сока тысячелистника обыкновенного

Сок свежей травы втирать в кожу головы 1-2 раза в день в течение 2 недель при чрезмерном выпадении волос.

Отвар крапивы жгучей с уксусом

Отваром листьев крапивы жгучей (100 г сырья кипятить 30 минут в 1 л уксуса, разведенного водой в соотношении 1:1) мыть голову вечером перед сном без мыла.

Лосьон из крапивы с ромашкой

100 г листьев крапивы двудомной кипятить 20 минут в 500 мл дистиллированной воды. В полученный отвар добавить 25 г соцветий ромашки лекарственной, настаивать 8 часов и процедить. Добавить 200 мл винного уксуса. Втирать в волосистую часть головы.

Прекрасных вам густых волос.

 

Источник