Приборы для ухода за зубами

Приборы для ухода за зубамиВ наше время люди более серьезно относятся к здоровью зубов и многие предпочитают заботиться о профилактике заболеваний, чем о дорогостоящем и болезненном лечении. А для этого нужно правильно выбрать средства по индивидуальному ходу за полостью рта.
Если еще полвека назад, кроме порошков и зубной нити, ухаживать за зубами было нечем, то сейчас выбор весьма широк. Это и ополаскиватели, гели, зубные пасты с фтором и без него, отбеливающие пасты и прочее. Все большим спросом пользуется и электрическая зубная щетка, обеспечивающая самый лучший уход за зубами.
Эти щетки делятся на два вида – гигиенические и профилактические. Правда, гигиенические постепенно вытесняются улучшенными вариантами профилактических, о которых и стоит упомянуть. Есть щетки, оснащенные несколькими пучками самостоятельно крутящихся щетин, которые периодически меняют направление вращения. К ним добавлены пружинки, которые обеспечивают мягкость и подвижность соприкосновения щетинок с поверхностью зубов и не травмируют десна. Обычно таких пучков щетины несколько рядов.

Самые простые из них - обладательницы двухуровневой щетины, которая совершает возвратно-круговые движения. Но есть варианты с дополнительной вибрационной функцией, что делает уход за полостью рта еще более тщательным.

Покупая подобный прибор, следует сначала решить, на чем остановить выбор – на гигиенической либо профилактической щетке. Так, для людей, чья зубная эмаль чувствительна, лучше подойдут щетки с округлой головкой и с незафиксированными пучками щетины. При выборе следует обратить внимание на систему питания, которая представлена в данных изделиях в трех вариантах, это – батарейки, аккумулятор и электрическая сеть.

От последнего варианта питания на Западе давно отказались, батарейки экономически невыгодны, а самым подходящим является аккумуляторное питание. Вес не должен превышать 200г, а скорости вращения пучков щетинок должны переключаться. Хорошо, если она оснащена индикатором, показывающим, насколько щетинки износились, и сигналом продолжительности чистки зубов. Но на рынке существуют и другие механизмы по уходу за зубами, например ирригатор полости рта.

Эти приборы совмещают функции гидромассажеров с душем для полости рта, что дает более тщательный уход за зубами, массирует и укрепляет десны, улучшает микроциркуляцию, позволяет использовать лечебные настои, ополаскиватели.