Избавляемся от лишних килограммов без вреда здоровью

Избавляемся от лишних килограммов без вреда здоровью

Лишний вес не только портит внешний вид человека, но и является определенным заболеванием. Каждый дополнительный килограмм появляется всегда незаметно и постепенно и впоследствии начинает влиять на здоровье человека – нарушение обменных процессов в организме, слабая сопротивляемость к различным инфекциям. От излишней полноты больше всего страдает сердечнососудистая система.

 

Большинство людей, едва заметив лишние килограммы начинают искать множество различных диет. Необходимо осознать эту проблему и тщательно продумать план по ее решению. Привести в порядок свой внешний вид и свое здоровье – это взвешенное и осознанное решение, а никак не пытка. Только с такими мыслями придет желаемый результат.

 

Прежде всего, необходимо усвоить основное правило – не переедать лишнего, и это правило должно действовать на протяжении всей жизни. Но мало просто не переедать для того, чтобы не поправляться. Вторым важным правилом для сохранения стройности фигуры и здоровья человека является движение. Чем больше двигаемся, тем лучше. Очень полезно и важно делать зарядку, много ходить пешком, ездить на велосипеде.

 

Если пока не беспокоит состояние здоровья, а только приносят неудобства лишние килограммы, то исправить этот недостаток можно при помощи соблюдения некоторых правил:

 

1. Худеть необходимо постепенно. Следует уменьшить употребление жидкости, а также легкоусваиваемых углеводов. Ограничение лучше делать понемногу, чтобы не возникало чувство голода.

 

2. При приготовлении пищи избегать использования тяжелых жиров. Очень полезными считаются блюда, которые готовятся на пару, а также запеченные или тушенные. Чтобы в рационе присутствовали необходимые для организма микроэлементы и витамины, то лучше использовать оливковые, подсолнечные и прочие растительные жиры.

 

3. Свинину и говядину лучше заменить на рыбу и курицу.

 

4. Заправлять салаты не майонезом, а соком лимона и растительным маслом.

 

5. Необходимо полностью отказаться от мучных изделий. Тем, кто очень любит выпечку лучше съесть немного хлеба из муки грубого помола. Можно кушать также черствый хлеб, он уменьшает чувство голода и улучшает работу пищеварительной системы.

 

6. Содержащие множество углеводов зерновые и бобовые продукты лучше заменить пивными дрожжами, которые имеют множество витамин, питательные и сытные.

 

7. Из своего рациона нужно полностью исключить различные сладости и алкоголь. Из напитков предпочтение отдавайте травяным чаям и желательно без сахара.

 

8. Для того чтобы съесть меньшее количество, перед приемом пищи лучше скушать яблоко, морковку или выпить чай.

 

9. В праздники можно позволить себе скушать блюда из рыбы, нежирного мяса или творога.

 

10. Если нет противопоказаний со стороны здоровья, то желательно один день в неделю делать разгрузочным. Следует также учесть, что в такой день не рекомендуются большие физические нагрузки.

 

Эти советы достаточно просты и доступны, не требуют особых усилий и финансовых затрат. Все, что необходимо в этом случае - это правильный настрой.