Гидромассаж - доктор, который всегда рядом!

Мы живем в постоянном круговороте событий, непредвиденных ситуаций, неожиданных встреч… Современный мир настолько эмоционально богат, что разум просто не успевает отдыхать, даже во сне перерабатывая информацию. Итог очевиден: стресс; бессонница; подавленность и снижение активности – а это, в свою очередь, замедленный карьерный рост, упущенные возможности и потеря самого главного – радости жизни!
На Западе в таких случаях принято ходить к аналитику – тот выслушает, посочувствует… и выпишет чек на кругленькую сумму. Наш менталитет такого не допустит – платить за разговоры никто не станет! – и начинает человек искать способы обойтись народными средствами…

Сразу обрадуем – есть такие! – проверенные веками на практике. Гидромассаж придумали не производители ванн - они просто вспомнили хорошо забытое старое и воспользовались знаниями, сделав эффективное лечение доступным каждому. 

Немного истории: оказывается, первые упоминания о лечении водными процедурами относятся еще ко временам древнего Египта. Доподлинно известно, что древнегреческий враг Гиппократ  неоднократно справлялся с самыми серьезными заболеваниями при помощи воды, однако первым, кто определил целебные свойства  пузырьков был шотландский писатель Тобиас Смоллет. Его исследования стали прообразом современного гидромассажа.

Первыми ваннами, оснащенными гидромассажем, стали Jakuzzi, в далеком 1968 году. Стараясь облегчить муки сына, страдающего от артрита, Кандидо Джакузи изобрел образец резервуара для подачи воды под давлением. Выглядел прибор достаточно примитивно – в ванну погружался насос, через него подавался воздух, образуя пузырьки. Изобретение быстро зарекомендовало себя как хорошее средство против болезней опорно-двигательного аппарата и его стали продавать в аптеках и специализированных магазинах.

Сейчас различают несколько видов гидромассажа. Самый простой и распространенный – струйный, подача воды под давлением. Более сложные виды – вихревой и вибрационный, особенно полезен второй: вибрационный гидромассаж служит для укрепления мышц всех зон тела. 

Когда вы находитесь в таком бассейне спа, состояние тела приближено к невесомости, что позволяет добиться максимального расслабляющего эффекта. Поддерживая оптимальную температуру и применяя морские или минеральные добавки, можно воздействовать на организм механическим, термическим и химическим влиянием.

Гидромассажная терапия будет особенно полезна людям с нарушением иммунного статуса, бессонницей, при стрессах, депрессиях, синдроме хронической усталости, нарушениях обмена веществ и половых расстройствах.  

Сейчас ванна с гидромассажем доступна практически каждому. Ее целебные свойства подзабылись – она стала непременным атрибутом роскоши – но это действительно недорогое и эффективное средство от многих проблем со здоровьем, которые не стоит игнорировать.