Сухая кожа лица: правила зимнего ухода

Сухая кожа лица: правила зимнего ухода

Зима для многих – это любимое время года, ведь кругом целое море снега, можно кататься на лыжах и на сноуборде, а ещё именно на зиму выпадает самый главный праздник – Новый год. Но далеко не все с радостью встречают холодные месяцы, так, для обладательниц сухой кожи лица это самое сложное время.

Сухая кожа сама по себе очень капризна и требует постоянного к себе внимания, но, когда температура за окном опускается ниже 0 градусов, ситуация обостряется. Это не связано с какими-то болезнями, так что срочно бежать сдавать медицинские анализы не нужно. Из-за резкого перепада температуры по возвращению с улицы в помещение и холодного ветра со снегом кожа начинает шелушиться и к концу февраля заметно грубеет.

Самое правильное – позаботиться о своей коже ещё до выхода из дома. Поможет в этом специальный крем, способный защитить от холода. Покупать такой наобум не стоит, лучше проконсультироваться с косметологом, который даст совет, исходя из индивидуальных особенностей своего пациента. Важно: наносить крем следует хотя бы за полчаса до выхода на мороз.

Некоторые думают, что сухая кожа нуждается только в увлажнении, но это не совсем так. Скрабы и пилинги ей также показаны, так как помогают избавиться от ороговевших клеток. В данном случае вреда от них не больше, чем от такой процедуры, как допплерография сосудов головы. Главное, чтобы эти средства были на натуральной основе и подходили для ежедневного использования.

О ночном уходе забывать тоже не стоит, ведь именно в ночное время восстанавливается весь человеческий организм, так почему бы не помочь ему, используя специальный крем. Лучше, если средство содержит такие вещества, как керамиды и пантенол. Правило здесь одно – перед нанесением крема следует тщательно умыться. К слову об умывании. Если от обычной воды из-под крана лицо стягивает, то лучше использовать питьевую или мицеллярную воду (последняя, кстати, прекрасно подходит для снятия макияжа).

Специалисты дают ещё один совет: когда за окном зима, лучше не слишком усердствовать с косметикой, потому что любимые тональные основы, тени и помады на холоде могут изменять свои свойства и вызывать аллергические реакции.

И, конечно, стоит периодически бывать у косметолога, тем более, что почти все косметические процедуры куда приятнее, чем ректороманоскопия. Чистки, маски, специальные массажи – всё это не только позволяет хотя бы на время расслабиться, забыв обо всех проблемах, но и значительно улучшает состояние кожи, поднимает настроение.

Все эти советы помогут спокойно пережить зиму, наслаждаясь теми возможностями, которые она дарит.