Небулайзеры

НебулайзерыНебулайзер – это устройство, при помощи которого совершаются оздоровительные ингаляции. Ингаляция доставляет лекарственные вещества в легкие и бронхи. Научно доказано, что вещество гораздо быстрее всасывается черед дыхательные пути, чем через желудок, к примеру, в форме таблеток или капсул. Таким образом, от вдыхания лекарств эффективность заметно выше.
Но для того, чтобы лекарство могло беспрепятственно попасть в легкие, его необходимо превратить в аэрозоль. Аэрозолем называется взвесь частиц. Лечебные аэрозоли создаются при помощи специальных приборов – небулайзеров, которые могут быть компрессорными и ультразвуковыми. Компрессорные небулайзеры для создания аэрозоля используют мощный воздушный поток, ультразвуковые – мембранные колебания.
Небулайзерная терапия является современным, безопасным и действительно эффективным способом лечения ряда заболеваний. Препарат, который распылен при помощи небулайзера, оказывает свой лечебный эффект практически мгновенно, что делает небулайзер незаменимым при лечении заболеваний, которые требуют немедленного вмешательства. К таким заболеваниям можно отнести астму и аллергию.
Другие заболевания, которые требуют использования небулайзера – хронические заболевания дыхательных путей: это хроническая обструктивная болезнь легких, бронхообструктивная болезнь легких, хронический ринит, муковисцидоз, бронхит и некоторые другие заболевания.
Небулайзер можно приобрести для домашнего пользования. В последние годы в свободной продаже можно легко найти небулайзеры, которые по размерам и эффективности идеально подходят для дома. Небулайзер будет весьма полезен, если в доме растет ребенок, страдающий частыми простудными заболеваниями, бронхитом. Также, если в семье есть больные хроническими заболеваниями бронх и легких, то небулайзер окажет им неоценимую помощь.
При его использовании у пациента могут возникнуть побочные эффекты. Есть ряд препаратов, которые категорически запрещено использовать в небулайзере. Поэтому перед использованием того или иного средства с его помощью необходимо обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. При неправильном использовании небулайзер может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Все лекарственные препараты также должны назначаться исключительно врачом. Здоровья Вам!