Избавляемся от перхоти раз и навсегда!

Чтобы белые хлопья не появлялись неожиданно - негаданно и не испортили твой темный наряд, да и вообще, чтобы они не портили твое настроение, подтачивая уверенность в себе, борись!

Согласись, это несправедливо! Ухаживаешь – ухаживаешь за волосами, а тут – бац, и перхоть. Не расстраивайся, эта проблема знакома каждому третьему. Естественно, клетки кожи головы постоянно обновляются, и обычно этот процесс протекает незаметно для окружающих. За месяц рождаются новые клетки, в то время, как часть старых остается на голове или отпадает. Но под воздействием неблагоприятных факторов, например, гормонального сбоя, стресса или нарушения обмена веществ, цикл сильно ускоряется. Безобидно живший до этого на голове микроскопический грибок начинает бурно размножаться и ускорять работу сальных желез. В результате чего уже омертвевшие клетки скапливаются на коже, не успевая отпадать. К тому же они становятся толще, меняют свой цвет с прозрачного на белый, склеиваются между собой и доставляют тебе массу неприятных хлопот. Сочетание всех этих последствий мы называем перхотью, а медики – себореей. Как избавиться от перхоти?

Перхоть – настоящая предательница. Кроме проблем с внешностью и психологического дискомфорта, она ослабляет корни волос, не давая им полноценно дышать, практически перекрывает им кислород. Так что не рассчитывай избавиться от нее, только купив модный шампунь. Нужно обязательно найти настоящую причину сбоя в организме и начать эффективное лечение.

1.    Рационально питаемся. Речь идет не о строгой диете, как ты могла подумать. От нее волосы портятся еще сильнее. Просто вредные, но любимые чипсы, шоколад и картошку фри заменяем на рыбу, печенку, сладкий перец, морковь, авокадо, арахис, томаты и финики. Если еще добавишь витаминный комплекс с селеном, получишь идеальный рацион для волос. И учти, что жареное, мучное и сладкое усиливают синтез кожного жира и стимулируют появление перхоти.

2.    Грамотно ухаживаем. Косметику подбирай индивидуально, учитывая тип кожи головы, волос и такие особенности, как окрашивание или химическая завивка. Не можешь сама разобраться с баночками, посоветуйся с парикмахером. Ведь неправильный уход, например, за чувствительной кожей головы может спровоцировать раздражение, и как результат – появление белых чешуек, похожих на перхоть. Правда, избавиться от них гораздо проще – нужно пользоваться дерматологическими, мягкими шампунями, которые успокаивают кожу головы. В любом случае старайся не напрягать волосы горячим воздухом фена и средствами для стайлинга. Они создают лишнюю пленку и сушат кожу головы. И еще волосам точно понравится массаж. Во время мытья или перед сном массируй кожу головы подушечками пальцев по десять минут. Это улучшает кровообращение и питание волос.

3.    Бережем себя. Все твои нервы и переживания по пустякам отражаются на внешности. И на состоянии волос тоже. Поэтому старайся избегать стрессовых ситуаций. Ослабленным волосам нужны питательные маски и хорошая защита. Поэтому при -5 не прячь в сумку шапку, заботливо выданную мамой. Ветер и осадки совсем обессилят прическу и доведут кожу головы до обезвоживания.

4.    Лечимся у врача. Косметические новинки, а также бабушкины рецепты не помогают, и «снегопад» только увеличился? Тогда записывайся на прием к трихологу (специалисту по волосам). Между прочим, только он сможет провести точную диагностику состояния кожи головы и, в зависимости от результатов анализов (это очень важно!), подобрать лекарства, профессиональную косметику по уходу, индивидуальный комплекс процедур. Как правило, мануальный массаж, специальные витамины, аппаратное лечение не оставляют перхоти шанса выжить!