Здоровая пища: Едим корицу каждый день

В последнее время все больше появляется рецептов, в состав которых входит корица.  Однако мало кто знает, что, помимо вкусовых свойств,   корица обладает еще и  большим количеством полезных свойств.

Раньше корицу могли употреблять в пищу только короли и императоры. Сейчас она доступна всем.  Давайте разберемся, чем нам может помочь корица, полезные свойства которой известны с давних времен.

  Корица бывает двух видов -  Китайская и Цейлонская.   Цейлонская корица обладает  более тонким ароматом, нежели Китайская, а по свойствам они примерно одинаковы.

 Корица уникальна тем, что ее могут  применять как в народной медицине, так и  в косметологии, ароматерапии.   В состав корицы  входит  магний,  эфирное масло,  коричневый спирт, железо, коричневый альдегид, кальций и многое другое.  В связи с этим она обладает рядом свойств:  бактерицидным, противовоспалительным, согревающим, восстанавливающим. Важно помнить, что корица препятствует росту болезнетворных грибков. Особенно  хороша корица  против распространенной  кандиды. Более того, благодаря наличию в корице диетических составляющих и кальция она обладает противораковым свойством.
Начнем с того, что лечебным свойством обладает уже аромат корицы, который влияет на улучшение памяти, стимуляцию работы мозга, повышение работоспособности.

 Корица также борется с отложениями холестерина, образованием тромбов.   Если вы любите неправильно питаться,  то ежедневное употребление корицы поможет вам снизить  неблагоприятные последствия.

  Если у вас заболевания желудочно-кишечного тракта, то вам просто необходимо включать в свой рацион ароматную приправу.  Она помогает выводить из кишечника вредные вещества, так как содержит большое количество пищевых волокон.   Если вы страдаете запорами или диареей, то корица - ваше спасение.  


Вдобавок, корица способствует улучшенному перевариванию пищи  за счет выработки желудочного сока.
Как бы вам сейчас странно не казалось, но корица поможет бороться c диабетом. Причина вся в том, что корица содержит вещество, распознающееся клеточными рецепторами как инсулин.  Ежедневное потребление корицы поможет снизить уровень сахара в крови.


Полезна ароматная приправа и для горла. Во-первых, она помогает активно бороться с симптомами простудой. А во-вторых,  ее применяют при хриплом голосе для его смягчения.


И наконец, если у вас периодически болит печенка, то корица -  ваш лекарь. Делайте свою жизнь более вкусной и ароматной с корицей, а ваше здоровье еще крепче.