Что такое гомеопатия

Немецкий врач Христиан Фридрих Самуэл Ганеман (1755-1843) изобрел новую методику лечения людей небольшими дозами препаратов с целью воздействия на процессы саморегуляции и подобранных индивидуально для каждого больного с учётом реакции его организма. В основе гомеопатии лежит принцип: «подобное лечится подобным» — прописываются препараты, вызывающие симптомы, подобные симптомам болезни, но принимаются они в очень малых дозах. Гомеопатические аптеки предлагают широкий выбор средств, применяемых для лечения многих болезней.

Биологически активные добавки (БАДы) – это нечто среднее между пищей и лекарственным препаратом. БАДы имеют в своем составе микроэлементы, аминокислоты, витамины, а также вещества пара-фармацевтики, которые могут регулировать некоторые процессы в организме. Наиболее популярными БАДами теперь является гомеопатия для похудения — различные чаи для снижения веса, препараты, угнетающие аппетит, врачевание ожирения народными средствами.

Широко практикуется гомеопатия и во время беременности. Известно, что при беременности нельзя принимать многие лекарственные средства, потому что они, проникая сквозь плаценту, действуют и на развивающейся плод, что небезопасно. Принимая же гомеопатические лекарственные препараты, беременные женщины улучшают своё состояние и состояние своего ещё не родившегося младенца. Всё чаще применяется гомеопатия для детей. Не всегда мамы отваживаются давать своему малышу антибиотики, прочие лекарства из-за страха причинить какой-то вред развивающемуся организму. Гомеопатия же является самой безвредной в любом возрасте, даже для новорожденных. Рождение младенца — это ощутимый стресс и для молодой мамы, и для новорожденного. Нередко малыши не могут спокойно спать, неоднократно пробуждаются, период сна слишком короткий. В таких случаях врачи рекомендуют употреблять комплексное средство эдас 306. Эдас 306 — это гомеопатический сироп, применяемый для лечения расстройства сна, повышенной возбудимости, неврозов у детей. Обсуждение употребления разных средств детьми и взрослыми происходит на гомеопатия форум.

Следует подчеркнуть, что при лечении гомеопатическими средствами обязательна консультация доктора – гомеопата, так как курс лечения гомеопатическими средствами подбирается для каждого пациента строго индивидуально.