Как выбрать прическу?

Важнейшим элементом имиджа современной женщины является прическа. Правильно подобранная прическа сделает вас уверенной в себе, поможет расположить к вам коллег и новых знакомых. А небрежно убранные, неухоженные волосы могут испортить впечатление от вашего образа, несмотря на идеально подобранный наряд и макияж.

Для того чтобы правильно подобрать новую прическу необходимо, в первую очередь, определить свой тип лица. Сделать это достаточно просто, так как типы лиц давно определены и стилистами разработаны рекомендации для каждого типа. Определение своего типа связано с определением его геометрической формы. Необходимо определить в какую геометрическую фигуру можно идеально вписать ваше лицо. Это могут быть мягкие формы – овал, круг, сердечко, груша. Или острые, резкие формы в виде треугольника, ромба, прямоугольника. Определять свой тип необходимо при гладко зачесанных волосах, без челки.

Каждую форму лица необходимо скорректировать таким образом, чтобы сделать ее близкой к идеальной, овальной, форме.

Круглую форму лица необходимо слегка вытянуть с помощью вертикальной прически. Такому типу подойдут длинные прямые или слегка завитые волосы. Этот же прием подойдет и для квадратного типа, только вдобавок к этому нужно сгладить углы с помощью челки или пышных кудрей.

Для придания овальной формы грушевидному типу лица необходимо зрительно увеличить верх с помощью коротких стрижек. Оптимальная длина стрижки до мочки уха, идеально подойдут пышные, приподнятые прически с челкой.

Если вы являетесь счастливой обладательницей овального типа лица, то вам подойдет любая прическа, и вы может смело экспериментировать.

Стрижки длинной до подбородка, создающие объем в нижней части лице подойдут для грушевидного типа лица. Прием создания горизонтального объема будет уместен и для ромбовидных типов лиц. Однако объем нужно придавать не только в верхней, но и в нижней части. Хорошо будут смотреться стрижки с челкой и пышными концами.

Треугольный тип лица с верхним основанием компенсируется удлиненной стрижкой с пышными закрученными кончиками, а для типа с основанием внизу такие стрижки категорически не рекомендуются. Для такого лица подойдут ступенчатые стрижки с пышной верхушкой и удлиненными прядями.

Итак, первый этап на пути к совершенству сделан. Вы определились с типом своего лица и выбрали необходимую прическу. Следующий немаловажный шаг – это поход в парикмахерскую, где вы должны постараться максимально точно и подробно объяснить мастеру, какую прическу вы хотите. Чтобы быть правильно понятой, старайтесь говорить спокойно, упорядоченно. Старайтесь не нервничать и, если не можете точно объяснить, лучше посоветуйтесь с парикмахером и выслушайте его мнение. Он может выбрать необходимую стрижку не только с учетом типа лица, но и с учетом типа волос, ведь в зависимости от жесткости, толщины волос одна и та же прическа может смотреться по-разному. Если вы не уверены в своем выборе, то возможно вам может помочь примерка парика. Очень помогут в подборке новой прически и всевозможные компьютерные программы, для которых необходимо ваша цифровая фотография и немножко терпения для того, чтобы пересмотреть все варианты.

Главное, начинайте все изменения в хорошем настроении. Это поможет вам и вашему парикмахеру быстрее понять друг друга. Когда все вопросы обговорены, доверьтесь умелым рукам профессионала и не пытайтесь руководить процессом создания новой прически. От вас на этом этапе необходимо только терпение и позитивный настрой. Не забудьте проконсультироваться о хитростях укладки новой прически, которые вы сможете повторять изо дня в день, вызывая восхищенный взгляд коллег и друзей.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на ЧуДетство.ру