Кисломолочные продукты – на страже Вашего здоровья

Кисломолочные продукты – на страже Вашего здоровья

Кисломолочные продукты могут производиться практически из молока практически всех домашних животных: кобыл, овец, коз, коров и прочих. В производстве кисломолочных продуктов участвуют дрожжи и чистые культуры молочнокислых бактерий.

Все виды кисломолочных продуктов можно разделить на две группы.

Существуют продукты молочнокислого брожения. В них бактерии расщепляют молочный сахар, образуя, таким образом, молочную кислоту. Эта кислота в свою очередь влияет на казеин, что способствует его выпадению в осадок в виде белых хлопьев. Это повышает усвояемость молочных продуктов в сравнении с молоком. К продуктам этого типа относятся сметана, творог, простокваша.

Существуют также продукты смешанного брожения. В них расщепления бактериями молочной кислоты, помимо прочего, образует спирт, летучие кислоты и углекислый газ. Все эти составляющие хорошо влияют на пищеварительную систему. К продуктам данного вида относятся ряженка, айран, кефир, ацидофилин, кумыс, йогурт питьевой.

Первая группа продуктов имеют отличительный признак в виде плотных сгустков. Вторая же группа имеет более острый вкус и более нежную субстанцию, которая содержит в себе углекислый газ, в виде мелких пузырьков, которые исчезают сразу же, как только Вы встряхнете упаковку.

Кисломолочные продукты, например, натуральный йогурт, используется в детском и диетическом питании. Они оказывают положительное влияние на здоровье и общее самочувствие. Также молочнокислые продукты могут быть очень полезны людям, перенесшим тяжелую болезнь, а также при нарушении обмена веществ и нарушениях пищеварительного процесса. Продукты содержащие незначительное количество спирта, такие как кефир способствуют улучшению аппетита, что способствует укреплению ослабленного организма, а углекислый газ гарантирует стабильное выделение желудочного сока.

Как убедиться, что тот же натуральный йогурт действительно натурален и не содержит консервантов?

Все очень просто. При выборе кисломолочного продукта внимательно смотрите на упаковку. Ищите глазами слова Bifidus, Lactobacillus или Acidophilus – это названия наиболее активных молочных культур. Внимательно прочтите состав: в качественном кисломолочном продукте должно содержаться, как минимум, 300 г кальция, а его энергетическая ценность не должна превышать 250 килокалорий. Также не забывайте о сроке годности: питьевой йогурт, как и большинство кисломолочных продуктов, могут храниться от 7 дней до 2 недель. Именно в этом временном промежутке кисломолочный продукт может использоваться для лечебного питания.