Жара в городе. Как перенести летнюю жару?

За окном вовсю разгулялось лето и уже которую неделю всех терзает изнуряющая жара. Если у вас нет никакой возможности уехать на природу подальше от цивилизации, и вы вынуждены работать в «нечеловеческих условиях» раскаленного городского воздуха, мы дадим вам нехитрые советы, как лучше перенести летнюю жару. Рекомендаций дано уже бесчисленное множество, вот из них самые главные.

1. Пить, пить и еще раз пить. Норма потребления жидкости в сутки колеблется около полутора-двух литров в день. В жару, понятное дело, эта норма становится больше. Отнеситесь к выбору напитков серьезно. Лучше отказаться от сладких газировок, напитков с алкоголем – и сахар, и алкоголь задерживают жидкость в организме и жажда начинает мучить еще больше. Также лучше отказаться от своей привычки пить кофе. Как ни странно, лучшее средство утоления жажды – это горячий зеленый чай, столь любимый не только в азиатских странах, но и главным санитарным врачом Геннадием Онищенко. Зеленый чай содержит полезные элементы, наиболее активные именно в горячем виде. Очень хороши соки, причем с кисловатым вкусом – грейпфрутовые, апельсиновые или яблочные. И, конечно, самый лучший напиток – это очищенная питьевая вода.

2. Максимально облегчите себе одежду. Одежда должна быть светлая, поскольку она лучше всего отражает солнечные лучи, и из натуральных тканей – лен, шелк, хлопок. Интересная новинка -  приобретите охлаждающее изделие IceTime со скидкой. Возможно, именно оно станет вашим лучшим другом на весь период нестерпимой жары.

3. Постарайтесь не находиться под открытым солнцем, особенно в часы зенита. Если избежать этого не получается, одевайте головные уборы. Шляпка, бандана, бейсболка, кепка – все, что может защитить голову от перегревания и солнечного удара.

4. Замечательная процедура - прохладный душ. Желательно принимать утром до работы и вечером, после. Душ поможет привести в гармонию не только тело, но и душу, он замечательно расслабляет, успокаивает и настраивает на хороший лад.

5. Для милых женщин совет – уделять больше времени ногам. Они часто распухают, отекают от жары, становятся тяжелыми. Снять усталость хорошо помогают ванночки для ног с морской солью.

Если вы находитесь в офисе, используйте кондиционеры или вентиляторы. Но к кондиционерам подходите достаточно осторожно, температура воздуха не должна опускаться ниже +21° С, иначе рискуете простыть, а болеть летом – очень малоприятное занятие.
Берегите себя, относитесь к себе с любовью. Мы надеемся, что наши советы помогут не только пережить изнуряющий летний зной, но и насладиться этим замечательным летом. Ведь лето по праву считается лучшим временем года, когда можно вдоволь наесться овощей и фруктов, накупаться, съездить куда-нибудь отдохнуть и больше проводить времени на природе. Хорошего вам лета!

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру